Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве подул «Южный ветер»

, 19:21

«Южный ветер» – выставка керченского мастера живописи Романа Третьякова. На счету художника уже двадцать персональных показов. Это первый, который проходит в Москве, в Центральном Доме работников искусств.

В экспозицию вошли пейзажи Крыма, написанные с натуры. Всего 46 работ. По количеству полотен сразу видно, что Крым является нескончаемым источником вдохновения для пейзажиста. Наверное потому, что там просто невозможно исчерпать темы.

Рассматривая одну картину за другой, начинаешь понимать: Крым – это особенный, романтический уголок нашей планеты. Все работы настолько «живые»! Глядя на них, представляешь, как прогуливаешься по улочкам полуострова или по набережной, изображенной на небольшом полотне. Если долго смотреть на картину, можно почувствовать соленый запах ветра, который дует с моря.

На выставке в основном представлены работы, написанные в теплое время года, однако Роман Третьяков особо выделяет картину зимней поры. На полотне изображены ветхое строение и идущая по дороге старушка. «В январе в Крыму была аномально теплая погода. В горах еще лежал снег, а на земле уже начали распускаться цветы. Это невероятное зрелище меня вдохновило», – рассказывает художник.

Рассматривая его картины, чувствуешь руку необычайно талантливого и трудолюбивого человека. Вот что сказала о Третьякове заслуженная артистка России Алена Свиридова: «С Ромой мы выросли на одной улице, я знаю его с самого детства. То, что он станет художником, было понятно сразу. Помню, как он еще ребенком с упоением раскрашивал забор и стены сарая... Этот художник видит красоту в абсолютно обыденных вещах, которые нас окружают, что очень важно. Ведь мы все время ищем счастье где-то далеко, а на самом деле оно всегда находится рядом с нами – его просто нужно уметь замечать».

В доме у Алены Свиридовой тоже есть работы романа Третьякова. «Над моей кроватью висит картина, где изображен полуразрушенный причал. Это первое, что я вижу, когда просыпаюсь. Такое пожелание доброго утра от Ромы, от города Керчь, где я родилась, от моего детства», – рассказывает певица.

В целом выставка получилась атмосферной и по-своему уникальной. Из хмурой и серой Москвы попадаешь в солнечный Крым. Каждая картина передает сильнейший эмоциональный посыл, поэтому уходишь отсюда счастливый, радостный и окрыленный желанием приехать на крымскую землю.

южный ветер
южный ветер

южный ветер
южный ветер
южный ветер
южный ветер

южный ветер
южный ветер

южный ветер
южный ветер

южный ветер
южный ветер

южный ветер
южный ветер

Выставка Романа Третьякова проходит в ЦДРИ с 28 марта по 8 апреля. С 12.00 до 20.00 ежедневно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram