Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Кремль: творческая цензура недопустима

, 13:54

Ситуацию вокруг увольнения директора Новосибирского театра Бориса Мездрича, в котором была поставлена скандальная опера "Тангейзер", прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, творческая цензура недопустима, однако государство вправе рассчитывать на корректность со стороны творческих коллективов, передает ТАСС.

"Неоднократно говорилось, что государство через бюджетные субсидии, различные гранты выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, постановки в театрах. И, конечно, государство вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок — как минимум, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения", — пояснил Песков.

"Вместе с тем, это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-либо цензуры. Творческая цензура недопустима", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

При этом Дмитрий Песков отметил, что увольнение директора Новосибирского театра не связано с постановкой спектакля. "Я хочу призвать внимательно прочитать формулировку приказа министра культуры. Там не за постановку уволен предыдущий глава театра, а что-то типа "за нарушение субординации", — обратил внимание пресс-секретарь. "Поскольку он назначенец Минкультуры, федерального уровня, то этот назначенец должен подчиняться правилам субординации", — подчеркнул представитель Кремля.

Своё мнение в отношении возможного предпросмотра спектаклей выразил и режиссёр Марк Захаров. Он сказал "Русской службе новостей": "Очень напоминает прежние годы, когда цензура начиналась с самого верха, с Политбюро, и распространялась на все низшие инстанции. Не вижу выхода из этой ситуации, как не видел выхода в сталинское и хрущёвское время. Мне кажется, этим не надо заниматься такому громадному количеству людей с разным мировоззрением. Импрессионисты в своё время оскорбили вкусы французов. К счастью, у них хватило ума не пресекать это»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram