Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Новосибирский театр упразднил из "Песни о Родине" "Историю о православном ежике"

, 13:28

Новосибирский молодежный театр "Глобус" по рекомендации областного Минкульта убрал из поставленного в феврале спектакля "Песни о Родине" "Историю о православном ежике", которая вызвала нарекания у православных активистов.

На сайте театра появилось сообщение: "Уважаемые зрители! В спектакль "Песни о Родине" 1 апреля внесены изменения в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области. В связи с этим продолжительность спектакля 1 апреля составит 1 час 40 минут".

Как сообщил ТАСС один из режиссеров спектакля Дмитрий Егоров, из постановки будет убрана одна из его трех частей - "История о православном ежике". Что именно возмутило верующих - не раскрывается. 

"Я сейчас не в Сибири, и не обладаю полной информацией, как это случилось и почему, не видел никаких официальных бумаг, поясняющих, почему надо "Ежика" не рекомендовать к показу. В этой истории не использованы ни религиозные символы, ни обряды, ни образ Иисуса Христа. Нет никаких признаков того, что можно было бы запретить", - сказал режиссер. "Ежик" - это театральная притча, басня о том, что один человек не имеет право переделывать другого, мы - все создания божьи, вне зависимости от вероисповедания, и насильственные попытки переделать друг друга могут закончиться плачевно. И мне кажется, у нас получилась искренняя и не бессмысленная история", - отметил Егоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram