Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Тёзка и коллега Пола Верховена подал в суд на Каннский фестиваль за гомофобию

, 14:44

Полный тёзка знаменитого голландского режиссёра Пола Верховена подал в суд на организаторов Каннского фестиваля. Французскому режиссёру Полу Верховену – 73 года, и он крайне возмущён тем, что в 2009 году организаторы фестиваля отвергли его фильм «Подростки». В своем иске он утверждает – всё это – из-за гомофобных воззрений.

До Верховена никому не приходило в голову подать иск против Каннского фестиваля. Хоть в чём-то у горе-режиссёра случилась премьера.

Дело, скорее всего, не в гомофобии – просто фильм «Подростки» - это низкобюджетная картина об отношениях двух мальчиков, и, хотя ее показали на ряде кинофестивалей, критики и зрители творение Верховена не оценили и фильм прошёл практически незамеченным.

Режиссёр не теряет надежды доказать суду, что его картина благотворно влияет на молодых людей и призвана отвратить их от мыслей о суициде. Он требует от организаторов Каннского фестиваля либо показать «Подростков» в этом году в рамках киносмотра, либо заплатить за их демонстрацию в кинотеатрах. Зачем Верховен ждал своего сомнительного «звёздного часа» шесть лет – не сообщается.

Представитель Каннского фестиваля назвал иск абсурдным и заявил, что фильмы для фестиваля выбираются исключительно исходя из их качества. Более того, ни о какой гомофобии и речи быть не может – в Каннах регулярно показывают фильмы об однополых отношениях. Например, в 2013 году «Золотую пальмовую ветвь» - главную награду фестиваля – получил фильм «Жизнь Адель», в котором рассказывалась история любви девушек по имени Адель и Эмма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram