Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Необычная постановка оперы "Тангейзер" в Новосибирске привела к скандалу

, 14:29

В Новосибирске православные активисты устроили митинг – а всё из-за премьеры новой постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Участники демонстрации требуют отставки чиновников, которые отвечают за культуру.

"Мы выступаем за немедленную отставку регионального министра культуры Василия Кузина и главу городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой. Мы также требуем убрать из репертуара театра оперу "Тангейзер" как порочащую православную веру и оскорбляющую чувства верующих", - заявил на митинге председатель местного отделения общероссийского общественного движения "Народный Собор" Юрий Задоя.

И казалось бы, что же так обидело и разозлило глубоко верующих людей? А всё дело в том, что в руках режиссера Тимофея Кулябина история о древнем поэте, которого любила сама Венера и который предпочёл ей простую земную женщину, превратилась в странный перформанс: Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон увидел в постановке оперы разжигание религиозной вражды и унижение чувств верующих.

Впрочем, наверняка чувства людей, которые просто любят и ценят высокое искусство, были оскорблены не меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram