Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Культура

Россия и Азербайджан готовятся к 120-летию Сергея Есенина

, 14:45

«Последний поэт деревни» вошел в сердца миллионов людей по всему бывшему СССР. Той страны давно нет, но всех нас по-прежнему объединяет любовь к хорошей поэзии.

Есенин много путешествовал и удивительно точно подмечал детали, складывая из них удивительные поэтические картины. Вполне закономерно, что этого русского поэта одинаково любят и в многонациональной России, и в рафинированной Европе, и на самобытном Кавказе.

Венецианских гондольеров Есенин учил русским народным песням – некоторые до сих пор исполняют их российским туристам. А известный итальянский певец Борис Саволделли с большим успехом исполняет песни на стихи Есенина, переведенные на итальянский, в концертных залах по всему миру.

Значительный отрезок жизни поэта связан с Азербайджаном. Есенин не раз приезжал в эту страну, а в 1925 году провел здесь почти все лето, побывав не только в Баку, но и в курортном пригороде – поселке Мардакяны, где и были завершены знаменитые «Персидские мотивы».

Поэт приехал в Баку после первого нефтяного бума – восточная экзотика в оправе европейского удобства: с особняками, ресторанами, университетом и одетой на европейский манер публикой. Жизнь здесь стала для Есенина тем, чем был для поэтов первой половины XIX века Северный Кавказ – свежим, необычным впечатлением, воодушевлявшим и подталкивавшим к творчеству. Неудивительно, что стихи выдающегося русского поэта вошли в школьную программу по литературе Азербайджана. А ко дню рождения Есенина в стране объявлен интернет-конкурс среди старшеклассников на лучшее сочинение по теме «Кавказ в творчестве Сергея Есенина».

Идет полномасштабная подготовка к празднованию и на Родине поэта – в Рязани. Известный саксофонист-виртуоз Игорь Бутман совместно с рязанской группой Feelin's записали на стихи Сергея Есенина джазовую композицию «Над окошком месяц». В театрах готовят премьеры спектаклей «Яр» и «Страна негодяев». А 3 октября в Рязани ждут гостей из 15 стран – на международный научный симпозиум «С.А.Есенин. Личность. Творчество. Эпоха».

Не отстает и остальная Россия. С Есенина начался 2015 год, объявленный Годом литературы, на Южном Урале. Конкурсы, поэтические фестивали и театральные премьеры проходят по всей стране. И даже в столичном метро в день рождения поэта вместо скучных объявлений обещали читать его стихи. Простые и близкие каждому – душевные. Именно поэтому Есенин – поэт по-настоящему народный. Причем без относительности национальности.

Юбилей Есенина на самом деле стал резонансным событием, наглядно показывающим, что благодаря своей истории и культуре Россия была и остается тем духовным центром, который объединяет страны и народы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram