Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Март порадует сластен и модниц шоколадными платьями

, 15:40

Сегодня в Резиденции Посла Франции в РФ под покровительством супруги Посла, мадам Яэль Блик Рипер состоялась презентация IV Салона Шоколада в Москве, который пройдет с 4 по 8 марта 2015 года в Экспоцентре на Красной Пресне.

Международный фестиваль Salon du Chocolat (Салон Шоколада) зародился в Париже 20 лет назад, и с тех пор покорил более 24 городов по всему миру, среди которых Нью-Йорк, Токио, Лондон, и после долгого перерыва возвращается в Москву, где проходил уже три раза с 2006 по 2008 г.

В 2015 г. организатором главного шоколадного мероприятия в России станет московская компания «ЭКОСТ» («Экологический стандарт»).

С 2005 г. именно эта компания является одним из главных идейных вдохновителей программы «Возрождение производства русского шоколада».

Презентация началась с  видео-приветствия основателей Салона Шоколада: Сильви Дус и Франсуа Жанте.

Официальные спикеры мероприятия:

  • · Наталья ШТЫКАЛО, Руководитель департамента продовольствия Торговой Миссии при Посольстве Франции
  • · Клэр КУТЭН, Директор IV Салона Шоколада в Москве
  • · Евгений ТРОСТЕНЦОВ, Организатор Салона Шоколада в Москве — Генеральный директор ООО «ЭКОСТ»
    • Дмитрий Петрович АБРИКОСОВ — потомок династии Абрикосовых - Шоколадных королей России, Генеральный директор возрожденного «Товарищества А.И. Абрикосова сыновей», Председатель Совета старшин Московского купеческого общества.

По словам организаторов, интерес к шоколадной индустрии набирает обороты. В 2013 году мировое потребление шоколада впервые в истории превысило 4 млн. тонн, и  Россия играет значительную роль в этом процессе.

«Российский рынок – один из самых перспективных в мире. Мы замечаем здесь активный рост потребления шоколада. 7% в год по сравнению с общемировыми 2%»,  - говорит директор IV Салона Шоколада в Москве Клэр КУТЭН, - В России в последнее время значительно выросло число производителей натурального шоколада ручной работы. А потребительская осведомленность подогревает спрос на шоколад и какао-продукцию высокого качества».

Поэтому возвращение Салона Шоколада в Москву в 2015 очень своевременно, особенно в марте, накануне Международного женского дня, ведь шоколад традиционно удерживает одну из лидирующих позиций среди женских подарков.

В 2015 г. в фестивале примут участие порядка 50 профессионалов из России, Франции, Бельгии, Швейцарии, Мадагаскара, Колумбии и других стран. На площади более 5000 кв. м. будут представлены исключительно участники, связанные с миром какао и шоколада, среди которых знакомые с детства отечественные марки, крупные и небольшие западные бренды, страны-производители какао, прославленные специалисты отрасли, ремесленники ручного шоколада и даже производители шоколадной косметики. Организаторы ожидают, что салон посетят более 30 тыс. человек. Салон Шоколада объединит как людей, которые выращивают какао,  производят сырье, оборудование и ингредиенты, так и промышленных и ремесленных производителей шоколадной и кондитерской продукции, а также простых любителей шоколада.

Особо волнительная часть программы – дефиле платьев из шоколада. Это уникальное мероприятие готовится шоколатье совместно с именитыми дизайнерами. Несколько лет назад дефиле внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Более десятка платьев мастера сотворят прямо на глазах у публики. Также гостей ожидают мастер-классы, во время которых можно не только узнать множество рецептов и новых, и давно любимых лакомств от профессионалов, но и сделать их своими руками. На специальной площадке даже самые маленькие смогут изготовить шоколадные изделия.

По словам Евгения Тростенцова, организатора Салона Шоколада в Москве, сегодня на прилавках очень трудно найти настоящий шоколад. Поэтому, одной из целей Салона Шоколада в Москве является возрождение лучших традиций производства русского шоколада, популяризация молодых семейных ремесленных производств - именно таких, с каких зарождались в далеком 19 веке самые известные кондитерские империи: шоколадные фабрики Эйнем, Ж. Бормана, Абрикосовых и других.

шоколад
шоколад

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram