Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Крымские гастроли юношеского симфонического оркестра

, 16:18 , журналист, обозреватель, продюсер

4 ноября, в День Народного единства и согласия, концертом в Симферополе откроется гастрольное турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением всемирно известного музыканта и дирижера Маэстро Юрия Башмета.

На следующий день, 5 ноября коллектив даст концерт в Севастополе. Завершится это осеннее турне коллектива в Москве - 7 ноября, когда оркестр даст концерт в Легендарном Большом зале московской консерватории. Следует отметить, что этот концерт является финальным аккордом значимого проекта в Культурной жизни столицы - Фестиваля ArsLonga (Арт-директор Иван Рудин).

Проект проходит при непосредственной поддержке Министерства Культуры РФ в рамках проекта «Юрий Башмет – Молодым дарованиям России»

Всероссийский юношеский оркестр был создан в 2012 году и с тех пор юные музыканты уже съездили на гастроли по городам России, по городам Европы, выступили на закрытии Олимпийских игр в Сочи, прошло первое Европейское турне оркестра с концертами в Берлине, Женеве и Брюсселе. Более того, оркестр был единственным симфоническим коллективом, который выступил на стадионе Фишт на протяжении всех 4 церемоний Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи. И вот теперь – Крым, куда оркестр выезжает с концертами впервые. Один из юных оркестрантов, отвечая на вопрос, что он ждет от этой поездки, так выразил свои эмоции: “Я никогда не был в Крыму, и я рад, что мне именно в составе оркестра выпала редкая удача сыграть концерты в городах, о которых сейчас говорит весь Мир. Такие исторические концерты остаются в памяти на всю жизнь!”,

В период подготовки к турне, основатель и художественный руководитель Оркестра, всемирно известный альтист и дирижер маэстро Юрий Башмет отметил: «Надеюсь, юные артисты моего коллектива разделяют и поддерживают мою точку зрения. Мы едем с лучшими молодыми музыкантами России, с концертами классической музыки в Крым – туда, где, как я знаю, сейчас не все так уж просто. Надеюсь, мы своим искусством сможем подарить зрителям радость от встречи с прекрасным миром музыки.»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram