Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Благотворительный концерт Дмитрий Хворостовский и друзья - Детям

, 13:46

4 октября 2014 года один из самых востребованных певцов мира Дмитрий Хворостовский вместе со своими коллегами, звездами оперной сцены, выступят на благотворительном концерте в Государственном Кремлевском Дворце. Вырученные средства от мероприятия будут направлены в поддержку детей-сирот, детей с тяжелыми заболеваниями, а также многодетных семей.

Дирижировать концертом доверено маэстро Константину Орбеляну. В концерте также примут участие хор и оркестр “Новой Оперы”, юные солисты «Творческой школы «Мастер-класс» и победители ежегодного фестиваля воспитанников детских домов России. Приглашенные гости будут объявлены позже.
 
Дмитрий Хворостовский – звезда мировой оперной сцены, обладатель многочисленных наград, званий и регалий. Первый концерт из цикла "Хворостовский и друзья" (с участием Рене Флеминг) был представлен в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 году. В 2008-2009 гг. состоялось еще несколько концертов из этого цикла – дуэт Дмитрия Хворостовского и "корейского сопрано" Суми Йо, совместное выступление Дмитрия с ведущей солисткой театра "Метрополитен Опера" Сондрой Радвановски, с известным немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также с признанным мастером мировой оперной сцены Ильдаром Абдразаковым. 19 июня 2013 года произошло еще одно знаковое событие в творческой биографии артиста: Дмитрий Хворостовский впервые выступил с Анной Нетребко в совместном концерте на Красной площади. Ослепительная Анна Нетребко и «золотой» баритон Дмитрий Хворостовский исполнили произведения всемирно известных композиторов под оглушительные овации зрителей!
 
 В концерте также примут участие:
 
 Анна Аглатова — сопрано, солистка Большого театра. 
 В 2000 Анна поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, стала стипендиаткой фонда Владимира Спивакова (учредитель стипендии Сергей Лейферкус). В училище педагогом Анны была заслуженная артистка России Рузанна Лисициан, которая оставалась её учителем и в музыкальной академии имени Гнесиных, куда Анна поступила в 2004 году после окончания училища. Учась в Москве, Анна выступала с прославленным арфистом Семёном Куликовым.
 В 2003 году Анна Аглатова была приглашена на XIV Шаляпинский сезон на Кавминводах. В декабре того же года принимала участие в Рождественском фестивале в Дюссельдорфе (Германия). Пела партию Сюзанны («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта) в концертном исполнении на сцене Московского международного дома музыки (дирижёр Теодор Курентзис) в мае 2006 года, в сентябре того же года исполнила эту партию на премьере в Новосибирском Государственном академическом театре оперы и балета (дирижёр Теодор Курентзис, режиссёр Татьяна Гюрбача). Участвовала в проекте Фонда Ирины Архиповой «Русская камерная вокальная лирика — от Глинки до Свиридова».
 За время, прошедшее с момента первого выхода на сцену, Анна Аглатова была участницей многих престижных международных конкурсов, имела сольные выступления по всей Европе. В 2005 году, исполнив партию Наннетты в опере «Фальстаф», Анна дебютировала в Большом театре. С тех пор она занята практически во всех оперных постановках театра.

Кристина Мхитарян - сопрано, артистка Молодежной оперной программы Большого театра. Родилась в Новороссийске. В 2001–2004 годах училась в школе-театре «Галина Вишневская» (класс Ж.В. Цупиковой), в 2004–2008 — в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных (класс Р.П. Лисициан). В 2008 году поступила на вокальный факультет Российской академии музыки имени Гнесиных. C 2009 года — солистка Театра-студии оперы РАМ им. Гнесиных.

С 2012 Кристина Мхитарян является артисткой Молодежной оперной программы Большого театра. В ее репертуаре партии: Ксения («Борис Годунов» М. Мусоргского), Половецкая девушка («Князь Игорь» А. Бородина), Первая дама («Волшебная флейта» В. А. Моцарта).

Кристина Мхитарян неоднократно гастролировала по России и за рубежом. В составе школы-театра «Галина Вишневская» приняла участие в гастролях по городам Испании (2001) и Германии (2002). В 2011 году выступала на фестивале «Музыкальные пилигримы» /Peregrinos Musicales (г. Сантьяго-де-Компостела, Испания) и в составе «команды» стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова выступала в Омской филармонии и в Зимнем театре Сочи в рамках культурной программы Международного детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик». В 2013 приняла участие в VI Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, выступив с камерным оркестром «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.
 
 Павел Валужин – тенор, артист Молодежной оперной программы Большого театра.
 В 2007 г. окончил Молодечненское музыкальное училище им. М. Огинского (класс Г. И. Юревича). 
 В 2013 г. окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. Римского-Корсакова (класс И. П. Богачевой). В Оперном театре Консерватории исполнил партии Альмерика («Иоланта» П. Чайковского, 2012 г.) и Молодого цыгана («Алеко» С. Рахманинова, 2013 г.). Принимал участие в концертах и фестивалях Консерватории. 
 Гастролировал по России и Италии. 
 С 2013 г. — артист Молодежной оперной программы Большого театра.
 
 Александр Цымбалюк - солист Большого театра, бас.
 В 2003 г. получил степень магистра вокального искусства в Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой. Среди его учителей — Паата Бурчуладзе, профессор Курт Молль, Томас Мозер и Вериано Лукетти. Как в годы обучения в Академии, так и после окончания стал победителем многочисленных конкурсов, в том числе Международного конкурса имени С. Трнавского (Словакия, 2000 г.), Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Москва, 2006 г.), Международного конкурса молодых оперных певцов имени Риккардо Дзандонаи (Рива дель Гарда, Италия, 2007 г.), Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2007 г.). 
 Блестящая карьера украинского баса началась с успешных дебютов в нью-йоркской Метрополитен-опере, миланском театре Ла Скала, Королевской Датской опере (Копенгаген), а также на фестивале Флорентийский музыкальный май («Реквием» В.А. Моцарта, дирижер Зубин Мета).

Среди событий прошедшего сезона — дебюты в Баварской государственной опере в Мюнхене и Немецкой государственной опере в Берлине, возвращение во Дворец искусств королевы Софии в Валенсии (Испания) и Ла Скала, а также многочисленные выступления на сцене Гамбургской государственной оперы, солистом которой он является. В венском концертном зале Музикферайн исполнил «Песни Гурре» А. Шенберга (дирижер Зубин Мета).
 Сотрудничал со многими всемирно известными дирижерами, среди которых Зубин Мета, Риккардо Мути, Антонио Паппано, Симона Янг.

Исполнил партию Банко («Макбет» Дж. Верди) в Королевской опере Валлонии (Бельгия); пел в операх «Парсифаль» Р. Вагнера и «Турандот» Дж. Пуччини во Дворце искусств королевы Софии в Валенсии. В рамках временного контракта с Гамбургской оперой выступил также в операх «Свадьбе Фигаро» В.А. Моцарта, «Турандот» Дж. Пуччини, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Нюрнбергские мейстерзингеры» Р. Вагнера, «Травиата» Дж. Верди, «Золото Рейна» Р. Вагнера, «Риголетто» Дж. Верди, «Фальстаф» Дж. Верди, «Севильский цирюльник» Дж. Россини в новой постановке «Аттилы» Дж. Верди. Дебютировал на фестивале Флорентийский музыкальный май в «Реквиеме» Дж. Верди (дирижер З. Мета) и в Академии Санта Чечилия в прологе из оперы «Мефистофель» А. Бойто (дирижер А. Паппано).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram