Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Один день в прямом эфире из жизни мирового балета

, 13:39 , журналист, обозреватель, продюсер

Впервые 1 октября на портале видеохостинга YouTube состоится прямая трансляции из-за кулис крупнейших мировых театров. Один день из жизни пяти легендарный балетных трупп мира. Участвуют: Австралийский балет (Мельбурн), балет Большого театра, Королевский балет (Лондон), Национальный балет Канады (Торонто), Балет Сан-Франциско.

Проект World Ballet Day live/Один день из повседневной жизни мирового балета онлайн ознаменуется беспрецедентным сотрудничеством пяти ведущих балетных трупп. В среду, 1 октября, состоится прямая интернет-трансляция, благодаря которой зрители увидят, что происходит за кулисами — и прежде всего, в репетиционных залах пяти крупнейших театров.

Разница во времени позволит каждой труппе вести трансляцию, начиная с первых часов рабочего дня артиста балета. Эстафета будет последовательно передаваться от театра к театру. Первым стартует Австралийский балет в Мельбурне. Мельбурн — в соответствии с расположением временных поясов — сменит Москва, за ней последует Лондон, затем Торонто, а завершится этот интернет-марафон в Сан-Франциско.

Зрителям предлагается увлекательный экскурс в закулисную жизнь артиста балета, с которой, на самом деле, так мало знакома широкая публика. Последовательный взгляд за кулисы пяти театров даст представление о том, насколько похож ежедневный труд танцовщиков в противоположных концах света и, в то же время, насколько отличаются друг от друга разные труппы стилистикой, манерой исполнения, самим подходом к исполнению, что и делает каждую труппу уникальной на мировой балетной сцене.

Разогревающие упражнения утреннего класса, переходящие в репетиции предстоящих спектаклей, — этот день онлайн продемонстрирует не имеющую аналогов преданность работе всех тех, благодаря которым эти труппы и имеют свою высокую репутацию в мире, и станет настоящим открытием даже для искушенного зрителя.

Зрители, в каком бы конце света они ни находились, смогут войти в интерактивный контакт с танцовщиками, хореографами и педагогами — теми людьми, что на протяжении всей своей жизни живут и дышат балетом, — задавая им вопросы в течение целого дня, а также внести свой собственный вклад, выложив видео-кадры, запечатлевшие их делающими пируэт. Все это — после отбора и редактуры — будет смонтировано в настоящий фильм, призванный отметить всемирную притягательность танца.

Трансляция на канале YouTube будет целиком повторена, так что зрители по всему миру смогут увидеть все то, что пропустили в первый раз. Самые интересные кадры затем будут смонтированы и предложены для последующих просмотров.

Замысел проекта принадлежит Королевскому Балету, который уже провел аналогичную девятичасовую прямую трансляцию на канале YouTube и сайте газеты «Гардиан» в марте 2012 г. Она собрала 200 тысяч просмотров. А всего — учитывая все последующие повторы — к настоящему времени закулисную жизнь Королевского балета посмотрели два с половиной миллиона зрителей. Теперь еще четыре театра откроют виртуальный доступ в свое закулисье и покажут упорный, кропотливый труд своих замечательных артистов.

Видеохостинг YouTube ВПЕРВЫЕ будет осуществлять прямую трансляцию на протяжении более девяти часов .

Большой театр в отведенное ему время планирует показать репетиции балета Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой», премьера которого состоялась в конце прошлого сезона, и балета «Легенда о любви», который 23 октября вернется на Историческую сцену Большого, а 26-го будет показан в прямой трансляции более чем в 800 кинотеатрах разных стран мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram