Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Театр. Избранное…» порадовал Москву

, 14:44 , журналист, обозреватель, продюсер

В воскресенье, 14 сентября, в Саду имени Баумана прошел масштабный фестиваль "Театр. Избранное" - спецпроект телеканала "Москва 24". Сад превратился в настоящую телестудию под открытым небом: десятки камер, интервью с участниками и зрителями, прямые эфиры - гости сада оказались за кулисами не только ведущих московских театров, но и главного канала столицы. Учасниками фестиваля стали более семи тысяч человек. На мероприятии также присутствовал руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

В полдень фестиваль открылся карнавальным шествием, в котором приняли участие уличный театр "Высокие братья", оркестр карнавальной музыки "Маракату", танцевальный кооператив "Айседорино горе", брасс-бэнд "1/2 Оркестра" и более сотни зрителей, пришедших на фестиваль. Шумная колонна прошлась по Центральной аллее под гром барабанов, звуки труб и гудки клаксонов.

Сразу после церемонии открытия Театр на Малой Бронной представил зрителям спектакль "Киномания.Band". Это музыкальное представление, в рамках которого актеры исполняют популярные хиты прошлых лет на шести языках в необычных аранжировках с активным использованием битбокса. Артисты Театра на малой Бронной под открытым небом выступали впервые. Говорят, погодные условия не мешали, а напротив, помогали превращать реальность в театральный мираж. "Даже несмотря на климатические условия можно позволить себе импровизацию. В этом и прелесть такого фестиваля. Публика включается", - рассказал художественный руководитель театра Сергей Голомазов.

Эстафету выступлений после Театра на Малой Бронной, подхватил уличного театра Liquid Theatre буффонадой "SVADьБА". Лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска-2009" в конкурсе "Эксперимент", театр Liquid Theatre устроил на лужайках сада разудалую церемонию под балканские мотивы, на которой танцевали все - жених, невеста и даже ее похититель, не говоря уже о десятках зрителей. В финале молодожены проехались по Центральной аллее в кровати на колесиках под аккомпанемент музыкантов оркестра "Пакава Ить".

Специально для любителей задуматься о смысле жизни Мастерская театральных ремесел под руководством Андрея Щукина представила спектакль "Стулья" - перформанс на тему поиска собственного места в мире. Актеры выходили на сцену по очереди, каждый со своим стулом, чтобы исполнить для зрителей танцевально-пластические номера. Еще одну танцевально-пластическую постановку представил театр Dialogue Dance. Постановка Incontrovertible публике была показана впервые. В центре сюжета – история четырех женщин, борющихся с окружающей действительностью. Или это все творилось в голове одной лишь героини?

Центр имени Мейерхольда совместно с Liquid Theatre подготовили для фестиваля фантасмогорический спектакль "Алиса и государство" об устройстве нашего государства и возможностях взаимодействия с ним. Исполнительница роли Алисы, Инна Сухорецкая, была номинирована на премию "Золотая Маска-2014" за лучшую женскую роль.

Для детей была подготовлена отдельная программа. Руслан Вольфсон показал детям и родителям спектакль "Колобок". Знакомые с детства персонажи предстали в виде плоских фигур, а благодаря магнитам они двигались будто сами по себе. Этот спектакль Вольфсон изначально создал для своих детей, превратив знакомую сказку в настоящий мультфильм. Маленькие гости фестиваля также смогли принять участие в конкурсах на знание крылатых фраз из сказок. Клоуны задавали вопросы, а каждому правильно ответившему малышу вручали палочку. Те, кто набрал больше всего палочек, получили призы.

Финальным аккордом праздника стал концерт "Back In The USSR" в исполнении лауреата 8 премий "Золотая маска" - театра "Геликон-Опера". Со сцены зазвучали культовые советские хиты, которым подпевали как представители старшего поколения, так и молодые зрители.

 

Самым популярным местом праздника стал шатер телеканала "Москва 24", где проходил мастер-класс "Стань корреспондентом". Ведущие телеканала Иван Распопов, Борис Болелов, Андрей и Кирилл Эйхфусы, Екатерина Бурлакова и Максим Иксанов учили всех желающих держаться в кадре, владеть своим голосом и практически без подготовки вести минутный репортаж о происходящем в саду. Все участники получили диск с записью своего "прямого включения". Кроме того, пришедшие в сад смогли поучаствовать в мастер-классах по технике речи от ведущих и "голоса" канала.

Сад имени Баумана в этот день был украшен в театральном духе. Оба входа в парк были обрамлены занавесами в фирменных цветах телеканала "Москва 24", а между деревьями на прищепках были развешены балетные пачки. Гости фестиваля также могли угоститься согревающими напитками и присесть на пуфы телеканала "Москва 24". А те, кто хотел отдохнуть в кафе или на скамейках вдали от сцен, могли следить за всем там происходящим с больших экранов, расставленных в парке. Фестиваль «Театр. Избранное...» привлек не только любителей театра, но и тех кто в театре еще не был ни разу и теперь обязательно придет!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram