Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Культура

Записки камчатского гринго: что нынче ставят в камчатских театрах

, 15:54

…Весь день прошел в заботах. Планировал встречи. Был у моего друга Петра Мамчица размышляли о бизнесе - обороне и наступлении. О спокойствии, смерти и перспективах. Вечером хохотали с моим другом Елашом про мужские и женские измены. Потом отправился в театр.

После спектакля решил писать на театральную тему. О Зоре. Актриса Зорина. Лена. Она курит. Я пришел к ней в гримерку, а она в колготках полуголая готовится выйти на сцену. Она курит тонкие сигареты, - мне бы хотелось, чтобы это были длиные папиросы, а в ее будуаре лежала бы семиструнная гитара. Мы на «вы». Я камчатский гринго - чужак, отец камчадала. Я познакомился с Зорей на ее свадьбе некоторое время назад. И был там среди гостей актер Сташевский, он поздравлял - выступал соло. Сташевский умер. Я снова женился. Зоря развелась. Моему сыну Петру два года. Весь день прошел в заботах.

- Вы рано.

- Ничего.

- Я провожу к сцене.

- Детали обговорим после.

Мы с моим другом, Мамчицем, придумали новый рекламный ход — история должна быть сыграна актерами, смысл рекламы, что покупайте хорошее кино о Камчатке. Вообще-то это пока секрет, маркетиногвый ход. Зоря должна была сыграть роль в моей рекламной фото-истории. И я пришел на ее спектакль. Ничего не понятно?.. Суть не в рекламе и деньгах, а в размышлениях о смерти — что уходить нужно с добрым и чистым лицом. У Зори такое. Подите к дьяволу, мне нравится так писать о Зоре. Это реклама. Коммерция. Когда я посмотрел спектакль, когда на меня шипели зрители, что щелкаю фотоаппаратом, когда я снял последний акт и поклон, я забыл о рекламе, и я подумал: что теперь скажу моему другу и как оправдаюсь? Зоря была холодна со мной, - я нашел место  в углу у сцены и разложил объективы.

 - Я пошла

Я не злился на нее, а стал ждать и потом смотреть спектакль. Спектакль был о женщине, которую окружают четверо мужчин — муж, какой-то мудак, любовник и сын.

   

 - «Не, ну он молодец. Он страется отвлечься, он же читает. Точно, он же читает... Он читает эту... порнографию! По всему дому валяются эти отвратительные журналы с голыми женщинами на картинках в каких-то странных позах и очень не удобных! Это смахивает на пособие по разделке туш для мясников".

Полностью фотогалерею "Театр" смотрите здесь

Когда-то давно в одном из своих рассказов я придумал Остров Добрых Пьяниц. Дал ему определение, что это окруженный крепостью мир, где будут жить мои богатые и бедные друзья — пьяницы-поэты, актеры-беспризорники, где станут работать профессиональные наркологи и психотерапевты, потому что страстные натуры тербуют особенного ухода. Их бы причесывали по утрам, а по вечерам для вольностей и озорства приглашали бы музыкантов, художников и отставных брошенных всеми чиновников, и многие бы оставались на моем острове до самой смерти. Я бы поил и кормил своих друзей, а мой сын учился бы у них и делал бы все наоборот.

С фотокамерой в руках я работаю самозабвенно, и не замечаю минут и секунд, спешу, тороплюсь. На сцене актер-юноша колотит молотком по столу. Сумасшедший пьяный деверь с ведром в руке хохочет, корчит рожи и летает под потолком. Зоря с рыжими всклокоченными волосами и в халате от уборщицы Клавдеи. Она рассказывает, что жизнь современной женщины полна разочарований — орущий младенец, муж, «нетсекса», и какой-то мудак.

  

 - «Он ко мне с уважением. Всегда спрашивает, если пытается потрогать меня рукой, - тревожная музыка, яростные всхлипы и возгласы. Вдруг звонит телефон: - Алло. Кто? Да пошел ты в задницу, собачье дерьмо!»

 

Героиня Зори, домохозяйка Маша, объясняет, что ей звонит какой-то негодяй по несколько раз на дню и говорит гадости. Она таких слов-то никогда не слышала, человек видимо больной. Она кричит, что ей и так хватает больных в ее собственном доме. Телефон звонит еще раз, и Зоря выдает такой жаргон, что ого-го! Оказывается звонил муж. Как в анекдоте про нюансы, что вот идут неформальные отношения между Петькой и Васильиванычем, но для каждого из участников есть свои нюансы. Кто-то мне сказал когда-то, что посмотри, разве ты не видишь, как построили театр - он похож на морг снаружи. Тьфу. Я теперь мимо езжу и вспоминаю, кто же мне сказал. Но внутри мне нравится интерьер. И снаружи театр мне нравится. Так навязчивые чужие мнения мешают созерцать и делать выводы. В своем первом кино о Камчатке я сказал, что в Петропавловске есть театр. Вернувшись на Камчатку пару месяцев назад я не увидел стадиона, а до этого размышлял, что в каждом городе должен быть стадион. Такие вот ассоциации навевают картины и сцены из данного спектакля.

 

«Да счастливая я. Пошел ты... Сказал вернется, морду набьет. Ха-ха-ха. Нет, вы слышали, люди, мой муж мне набьет морду!»

 

И мне, как не искушенному в театральных нюансах, показалось, что у Зори все плохо, и мне захотелось стать ее любовником с охапкой роз, или полюбить ее, или сказать режиссеру, что набью ему морду, потому что спектакль заставил меня размышлять о печальных сторонах женской жизни. Будто я не мужчина. Вскорости я охладел и уснул. Мне приснился царский штабс-капитан без погон, опустившийся на колено перед Фаиной Раневской, а она крыла матом и курила тонкие сигареты.

Хм...

На Острове Добрых Пьяниц будет опорный пункт милиции, медвытрезвитель. После регулярных пьяных драк вступает на сцену милиция: буянов растаскивают, отвозят в медвытрезвитель, пишут на работу, лишают премии. Развод и осуждение коллектива.

На сцене комната - стол и стул. Туалет-уборная с наклейками голых женщин на стене. На балконе-«заднийплан» развешано белье. Ванная комната просторная, в ней и совершится убийство. Муж, у него на тыльной стороне ладони татуировка: солнце, море, чайка - «был в  Магадане». Любовнику восемнадцать лет, и он приходит к героине Зори, они предаются любовным утехам. Зрители с передних рядов задевают ногами паркет огромной гостинной. Идет свадьба. Выдают девственницу замуж. Вакханалия. В первую брачную ночь муж нажирается как свинья. Девственница вспоминает мальчика из пионерского отряда, и как подруги рассказывали об «этом».

 

«Муж говорит, что я маленькая девочка, которую нужно защищать, и морду он мне бьет от любви!»

 

Потом заиграла музыка из «Кошмаров на улице Вязов».

 

«А после мордобоя ему любовь подавай!»

 

Но Зоре после мордобоя не до любви. Ей предлагают быть как пионер — всегда готовой ублажить мужа: вкусно пахнуть, быть теплой, податливой. Только изредка повизгивать. Монолог она произносит, одновременно трогая рукой юного любовника, который сидит на столе. В лице молодого человека ужас и яркий красный свет. Зоря не хочет своего мужа, она не может с ним достичь «этого».

 

«Ну как его?.. Слово-то такое дурацкое — а? Орга-аазм! Орга-аазм!!» - героиня истерично кричит.

 

Дальше она раздевает любовника, раздевается сама до нижнего белья — трусики в мелкий цветочек и майка смешная детская. Голый мужчина эффектно становится на черном. Почти раздетую Зорю я не вижу, я не заглядываю к ней «под», но ловлю в объектив отраженный от ее лица свет. Раз, два, кадр, затвор, щелк! Щелк!! На меня оборочивается женщина-зритель в черном и с прибранными в висках волосами. Что-то намекнула мне о моем присутствии на спектале. Я бы такое мужчине не простил, а женщина после работы пришла расслабиться, посмотреть спекталь о коммунальной любви и поразмышлять об оргазме и девичестве.

Мы с моим другом художником и поэтом, жителем Острова Добрых Пьяниц, очень радовались отсутствию у нас либидо друг к другу, и главное к противоположному полу. На Острове все станут работать до изнеможения. Будет торговая сеть, где через Интернет мы станем продавать либидо на ночь. Деньги будут, денег будет много, о деньгах вообще нечего заботиться.

На сцене создается впечатление, что героиня Зори хочет содержать для себя мальчика секси. В огромном зале театра темно, зал пуст, идет пьеса для одного актера. Это монотриумф Зори. Я пишу на листке номер причала, с которого отправляются корабли на мой Остров. На сцене разворачивается драка: актеры плюют друг другу в лицо, деверь блеет несвязно. Но вскоре развитие действия, которое вполне могло быть воспринято зрителем, как кульминация, перешло в стадию опустошенности. Затихли музыка и гомон. И здесь актриса рассказывает об одной интрижке.

 

«Однажды я шла к мужу и говорю ему, слушай, че-то мне все это так надоело. Я хочу заняться, чем нибудь полезным. Ну не знаю... Немецкий изучать, - муж лежит на полу в дрова пьяный и мычит, деверь полный кретин надевает ведро на башку. - И муж мне отвечает, что правильно, и привел в дом молоденького учителя на пятнадцать лет моложе меня. По немецки говорит изумительно! Через две недели я стала замечать, что мой молоденький учитель по уши в меня влюблен».

 

На самом деле, Зоря женщина волевая, но слабая и доверчивая. Она выучила наизусть тысячи строк пьесы, мне отказать не смогла. Что там ей Петя Мамчиц! Что ей я! Виделись мельком на свадьбе. Алчность — не является ее девизом, и я заметил это. Она разрешила мне снять ее обнаженную, и не просила за это денег. Я не знал, что в конце пьесы увижу на сцене голого мужчину и голую Зорю. Но ее обнаженность была оправданна в монологе, где Зоря объясняет: муж невнимателен и пьяница, деверь похотливая скотина. Еще я понял, что цель отдаться присутствует в героине Зори и в абстрактной женщине постоянно. Автор пьесы мне ко второй половине спектакля был уже несимпатичен. У меня, как у мужика временно живущего без либидо куча забот и дел. Рекламное объявление: «Меняю оставшееся либидо на выгодный прибыльный контракт».

 

«Весь такой бледный, подавленный в своем этом белом плаще. До того красивый, Штирлиц в молодости. Смотрел на меня своими голубыми глазами... Все, уходи! Уходи отсюда! Я тебе не пара».

 

Развязка была предсказуемой: ванна, в которой сидят влюбленные в последний вечер. Муж с  ружьем и гадкой улыбкой. Летающий полудурок деверь. Кульминацию я пропустил. Я перестал следит за сюжетом. Я снимал Зорю. И когда кого-то убили (я не понял кого), а муж курил на сцене, деверя я потерял из виду, а Зоря уже оделась, и я так и не понял, кто был на сцене сыном, тогда с чистой совестью я закончил съемку. Впечатление от спектакля у меня осталось троякое: деньги мусор - но работу надо доделать, как-нибудь оправдаюсь перед моим другом Мамчицем. Спектакль - фигня. А я идиот, потому что после спектакля не пришел в гримерку и не пал перед Зорей на колени с букетом роз или тюльпанов. А она бы курила длиные тонкие папироски, материлась и смешно узила глаза. Она не злая совсем. Прости меня Зоря, спасибо твоим талантливым партнерам по игре. Встретимся на Острове Добрых Пьяниц.

 

На следующий день встретился в офисе с друзьями, Елашом и Мамчицем, рассуждали на темы интересующие 35-45 летних мужчин, находили много общего, были разногласия. Спорили. Ржали над пошлыми шутками. Матерились. Наступала весна.

Фото автора

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram