Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Народный артист России Александр Леньков умер после тяжелой болезни

, 11:55

Минувшей ночью в одной из московских клиник скончался народный артист России Александр Леньков.  В последние годы актер тяжело болел. Актеру театра им. Моссовета Александру Ленькову было 70 лет.

Родился актер 17 мая 1943 года в г.Рассказово Тамбовской области: его мама, будучи студенткой Московского педагогического института, поехала рожать в деревню, так ей было спокойнее. Детство и юность провёл в Москве.

Театральный дебют Александра Ленькова состоялся, когда он учился в четвертом классе. К ним в школу пришла режиссер Театра Моссовета Инна Александровна Данкман. Она искала мальчика для спектакля «Студенты третьего курса». Так Саша Леньков попал на театральную сцену. В 1965 году он закончил студию при Театре им. Моссовета и был принят в труппу театра, в котором бессменно работал все последующие годы. Среди последних работ актера на сцене театра им. Моссовета: Зюзюкин в спектакле «Мужчины по выходным», Матвей – «Серебряный век», Белардо – «Учитель танцев», Фессар – «Не будите мадам».

Александр Леньков много снимался в кино, сыграл в таких фильмах, как «Дайте жалобную книгу», «Ключи от неба», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера» и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram