Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

В библиотеки Дона начали поступать первые экземпляры «Шолоховской энциклопедии»

, 12:26

Первые экземпляры «Шолоховской энциклопедии» начали поступать в библиотеки Ростовской области. Над энциклопедией в течение 13 лет работали 117 авторов во главе с доктором филологических наук, профессором Юрием Дворяшиным. В составе авторского коллектива энциклопедии практически все (за редким исключением) известные и авторитетные шолоховеды: сотрудники Института мировой литературы РАН (ИМЛИ РАН), МГГУ им. М. А. Шолохова, исследователи из вузов России, в том числе ведущие учёные-филологи Южного федерального университета, учёные из ряда зарубежных стран (Германия, Латвия, Литва, США), члены Союза писателей России.

Активное участие в подготовке энциклопедии приняли сотрудники Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. В «Шолоховской энциклопедии» широко используются краеведческие труды, воспоминания современников М.А. Шолохова, хорошо знавших писателя или общавшихся с ним.

На сегодня этот труд объединяет наиболее полные, в том числе до сих пор не публиковавшиеся данные о жизни и творчестве великого русского писателя. До конца этого года книга появится во всех донских библиотеках. На приобретение издания из федерального и областного бюджета выделено около 2 млн. рублей.

Презентация «Шолоховской энциклопедии», посвящённой жизни и творчеству классика мировой литературы XX века, лауреата Нобелевской премии М. А. Шолохова, прошла 25 мая в станице Вёшенской в центральной районной библиотеке. Презентация нового фундаментального издания прошла на родине писателя в рамках литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна».

Книга получилась достаточно внушительной – объёмом 76 печатных листов (1216 страниц), на которых размещено 730 статей. Издание снабжено уникальными архивными документами, многочисленными (более тысячи единиц) материалами иллюстративного характера, в том числе фотографиями и иллюстрациями к произведениям писателя.

«Думаю, это одно из наиболее серьёзных изданий в жанре энциклопедии. Не уверена, что мы превзошли Лермонтовскую, но максимально к ней приблизились. Я работала в авторском коллективе только пять лет, но наиболее значительные авторы посвятили этой работе более 10 лет, начиная с рубежа веков», –  сказала во время презентации соавтор энциклопедии, преподаватель факультета филологии и журналистики ЮФУ, доцент, кандидат филологических наук Татьяна Осипова.

«Это первый масштабный издательский проект, дающий наиболее полный свод современных знаний о биографии писателя, о каждом из его художественных и публицистических произведений, о связях Шолохова с русской и мировой литературой, о вопросах поэтики, круге общения, литературном и бытовом окружении, об отражении шолоховских мотивов и образов в живописи, музыке, театре и кино, воздвигнутых ему памятниках, о литературных музеях и т. д., вплоть до справок о лицах, так или иначе связанных с изучением и популяризацией его жизни и художественного наследия», – отметила Ольга Бахтиярова, заведующая информационным отделом музея-заповедника М. А. Шолохова.

Как сказал главный редактор «Шолоховской энциклопедии» Юрий Дворяшин: «Нет сомнения, что «Шолоховская энциклопедия» будет востребована не только научной средой, но и широким кругом читателей. Особенно важным это издание станет для российской системы образования, для учителей и учащихся общеобразовательных школ, для преподавателей и студентов университетов и институтов».

Интерес к изданию проявил и губернатор Ростовской области Василий Голубев, побывавший на «Шолоховской весне» и посетивший презентацию энциклопедии. Экземпляр книги был подарен ему внуком писателя, директором музея-заповедника М. А. Шолохова Александром Шолоховым.

«Я пока только подержал её в руках, увидел несколько фотографий, но наверняка найду время, и более внимательно с ней ознакомлюсь. Но в нашем донском крае, в наших библиотеках эта энциклопедия обязательно должна быть», – поделился тогда Василий Голубев с журналистами своими впечатлениями о «Шолоховской энциклопедии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram