Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Внук Фрейда подарил королеве Елизавете ее портрет за спасение от нацистов

, 11:39

Внук основателя психоанализа известный художник Люсьен Фрейд подарил королеве Елизавете выполненный его рукой ее портрет за помощь в спасении его семьи от нацистов, которую оказал королевский дом Великобритании.

Как известно, Зигмунд Фрейд происходил из еврейской семьи. В 1933 году его младший сын Эрнст Людвиг, проживавший в Берлине, вывез семью, в том числе 11-летнего Люсьена, в Лондон. В 1939 году сам Фрейд поселился в столице Великобритании, успешно покинув Австрию, присоединенную к нацистской Германии. В этом году в свет выходит книга журналиста Джорди Грейга "Завтрак с Люсьеном", в котором описана та роль, которую сыграл, в частности, герцог Кентский, в спасении семьи Люсена. Тот ранее лечился от депрессии у Фрейда в Вене.

Люсьен Фрейд написал портрет королевы Елизаветы II в 2001 году.

Новая биография раскрывает новые подобности личной жизни художника, которые тот рассказал Грейгу в течение последних 5 лет его жизни - Фрейд скончался в 2011 году, пишет Sunday Times. Согласно ей, у внука Фрейда было и есть 30 детей, большинство - внебрачные, учитывая, что он был только дважды женат.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram