Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В рамках саммита G20 реализуется проект «Санкт-Петербург и русский авангард»

, 11:45

Президентская библиотека и Государственный Русский музей разместили на официальном сайте председательства России в «Группе двадцати» уникальную цифровую коллекцию, которая знакомит с исследованиями по истории русского авангарда и другими произведениями, так или иначе связанными с развитием отечественной культуры в начале ХХ века.

Считается, что заданная тематика соответствует главной идее саммита, целью которого является поиск новых путей развития цивилизации. Об этом передаёт ИскусствоТВ.

«Сегодня авангардизм благодаря своим неожиданным и смелым решениям стал символом инноваций и модернизаций», - поясняет генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин,- «Но он может быть также их стимулом, порождая потребность в дополнительной информации. Ее всегда не хватает для понимания, обоснования и практического воплощения новых идей…».

По данным организаторов проекта, с явлением русского авангарда наглядно знакомят альбомы и каталоги выставок. Кроме того, цифровая коллекция должна пополниться машинописным либретто футуристической оперы Алексея Кручёных «Победа над Солнцем» с рукописными пометками цензора. Либретто представляет собой пример так называемого «искусства будущего» или футуристического искусства.

Напомним, что в создании цифровой коллекции участвовали самые разные культурные организации Петербурга. Акцент был сделан на фонды Государственного Русского музея, который обладает крупнейшей коллекцией русского авангарда в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram