Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Культура

Лапти, уличный сортир и Сталина-вампира запретили в Перми (ФОТО)

, 13:22

Лапти, уличный сортир и Сталина-вампира запретили в Перми (ФОТО)
globallookpress.com

В Перми местная администрация закрыла в очередной раз выставку современного искусства – экспозицию плакатов красноярского художника Василия Слонова "Welcome! Sochi 2014". Ее сочли русофобской из-за жутких рож и лаптей с сортирами.

Организатор фестиваля «Белые ночи» галерист и искусствовед Марат Гельман сообщил радиостанции ВВС, что выставка переедет из государственного помещения в независимый культурный центр «Речник» и откроется вновь.

Плакаты несомненно талантливого художника показывают Россию такой, какой ее видят со стороны – олимпиада в Сочи глазами иностранцев. На картинах монструозный Чебурашка выезжает на лыжах из деревянного уличного сортира, береза кровоточит под ударом топора, на коньках катаются в лаптях, балалайка стала гибридом автомата, спортивный заяц радостно пожирает мухомор, а Сталин с жуткими клыками вампира выглядывает из-за маски милого олимпийского мишки.

К сожалению, художник недалек от истины – россиянам, а особенно чиновникам совсем не нравится смотреть на себя в зеркало – кстати совсем даже не кривое – деревянные сортиры в век ракет на самом деле служат местом отправления гигиенических нужд для очень многих россиян, а приступы патриотизма мы переживаем, в основном потрясая автоматами, а не нанотехнологиями и компьютерами, и тысячи солдат, погибших в Великую Отечественную войну до сих пор не опознаны и не похоронены с почестями, так же, как и жертвы репрессий, гниющие уже более 50 лет в общих могилах. А разговоры про хищения на строительстве олимпийских объектов уже стали общим местом и банальностью - ничего удивительного в этом ни для кого и нет.

Фото Эхо Москвы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram