Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

Эксперт по культурному наследию обследовал волгоградский дебаркадер

, 22:26

Лишь несколько дней назад защитники «Деревянной Леди» - волгоградского дебаркадера на острове Денежном – были подвергнуты нападению и избиению. А сегодня противостояние завершились-таки победой активистов-защитников плавучей пристани 50-х годов прошлого века. Специалист института «Волгоградгражданпроект» Галина Шипилова завершила экспертизу, на предмет признания объекта культурным наследием, пакет документов направлен в Министерство культуры РФ .

Окончательный ответ Минкульта будет готов не ранее чем через неделю, но уже сейчас дебаркадер нельзя трогать, он защищен законом. Галина Шипилова уверена, что шансы на признание пристани объектом культурного наследия очень велики.

В случае положительного решения, пристань будет передана новому собственнику, которому предстоит привести ее в надлежащий вид. После ожесточенных баталий это будет не так уж просто. В первый свой визит подрядная строительная организация успела снести фасадную часть первого этажа, во второй – две опоры. Оба раза останавливали трактора и бульдозеры активисты группы «В защиту дебаркадера».

О противостоянии, которое длится уже больше месяца, «АН-онлайн» сообщало. Защитники «Деревянной Леди» оказались упорными и смелыми. И сейчас, несмотря на свою победу, они не торопятся снимать с дебаркадера вооруженную охрану. Люди, которые под покровом ночи два раза нападали на палаточный лагерь, так и не найдены. Тогда несколько человек из инициативной группы были избиты и доставлены в больницу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram