Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Москве пройдут "Дни исторического и культурного наследия" и "Библионочь-2013"

, 12:16

Москвичи и гости столицы смогут посетить памятники архитектуры, доступ к которым в обычные дни закрыт, в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия», которая пройдёт в столице 18 апреля и будет посвящена Международному дню охраны памятников.

Аналогичная акция пройдёт 18 мая, в Международный день музеев. Об этом в ходе совещания по оперативным вопросам сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков, передает пресс-служба московского правительства

В программе «Дней исторического и культурного наследия» заявлено более 1 тыс. мероприятий в 300 учреждениях культуры. В частности, москвичи и туристы смогут побывать в здании Мэрии Москвы, Петровском путевом дворце, Кремле, Доме приёмов МИД России и 21 посольстве (посещение будет возможно в составе организованных групп).

В дни проведения акции вход во все московские городские и федеральные музеи с 10.00 до 21.00 будет бесплатным, в том числе и в музеи Московского Кремля.

Предполагается, что в мероприятии примет участие не менее 1 млн человек.

В московских музеях будут организованы специальные программы, посвящённые «Дням исторического и культурного наследия».

Кроме того, в России 19 апреля пройдёт масштабная акция «Библионочь-2013», к которой присоединилась и Москва.

Участниками акции станут более 100 столичных библиотек, в том числе и Российская государственная библиотека, где для посещения откроется 19-ярусное хранилище. Гостям покажут книги, с которых начиналась история библиотеки, машину для очищения книг от пыли, познакомятся с работой пневмопочты, посмотрят редкие, драгоценные экземпляры книг.

К «Библионочи» присоединятся Государственный литературный музей, культурный центр ЗИЛ, «Винзавод», книжные магазины «Москва» на Воздвиженке, «Библио-Глобус», «Фаланстер», «Гиперион» и многие другие.

С подробным перечнем мероприятий, которые пройдут в Москве в рамках акции «Библионочь-2013», можно ознакомиться на сайте www.biblionoch-moscow.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram