Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Малоизвестную оперу Респиги поставили в Петербургской консерватории

, 12:20

В Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова - премьера оперы Отторино Респиги «Спящая красавица в лесу», прежде утраченной и вновь оформившейся в спектакль благодаря сотрудничеству с Миланской консерваторией имени Джузеппе Верди.


Судьба автора оперы тесно связана с Россией. Окончив музыкальный лицей в Болонье, Отторино Респиги в 1901 году приехал с итальянской оперной труппой в Петербург на гастроли. Тут молодой концертмейстер оркестра встретился с Н. А. Римским-Корсаковым, который согласился давать уроки композиции и инструментовки талантливому итальянцу. Занятия продолжались в течение полугода и оказали значительное влияние на оперное творчество Респиги.
Либретто оперы композитор написал на основе сказки Шарля Перро «Спящая красавица». Опера была поставлена только один раз в 1922 году в Риме, в Театре марионеток. Далее в Италии наступил фашистский режим, и опера была забыта – 90 лет она не ставилась на сцене.


«Опера получилась во всех смыслах модернистской. С характерной для этого направления в искусстве иронией. Сложно опознать время и место действия, происходящее на сцене – вне времени и имеет довольно условный характер. Даже персонажи имеют условный обобщённый характер, это персонажи-символы», - пояснила музыковед Наталья Селивёрстова.


По словам представителя Миланской консерватории Ильи Демиховского, в работе над спектаклем учитывали стилистику первой постановки «Спящей красавицы в лесу». «В итоге получился спектакль в стиле 1920-1930-х годов с элементами комедии дель-арте. Нам было интересно создать на сцене концентрированный образ итальянского театра».
Рабочую группу спектакля составили итальянские специалисты. Дизайнер по свету – Жак Тессаро (Jack Tessaro). Художник – Даниэла Касати Фава (Daniela Casati Fava). Дирижёр – Марко Паче (Marco Pace). Режиссер – Соня Грандис (Sonia Grandis).


Солисты — студенты Миланской и Петербургской консерваторий: Джованни Ромео (Giovanni Romeo), Лукреция Дреи (Lucrezia Drei), Сара Россини (Sara Rossini), Карлотта Вики (Carlotta Vichi). Роман Карпяк, Илья Селиванов, Анастасия Мещанова, София Некрасова, Светлана Москаленко, Валентин Чирков, Антон Петряев, Наталья Боева.
Премьера спектакля «Спящая красавица в лесу» приурочена к 150-летию Петербургской консерватории.
Оперу можно будет увидеть 9 и 11 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram