Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

Семикаракорская керамика стала партнёром зимней Олимпиады в Сочи

, 10:20

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Семикаракорские узоры». В течение десяти дней ростовчане и гости города смогут не только познакомиться (или узнать лучше) с традиционным народным художественным промыслом, но  и приобрести в качестве подарка к новогодним праздникам эту высококачественную, по-своему уникальную, продукцию. Как сообщили «АН-онлайн» в музее, вниманию публики представлены фаянсовые сервизы, декоративные панно, оригинальные вазы, кухонная утварь, предметы интерьера и многое другое.

Семикаракорская керамика - уникальное явление культуры нижнего Дона. Она впитала все краски этого прекрасного и могучего края, его местную духовную культуру, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества. Это многообразие фаянсовых сувениров с казачьей, православной и другой тематикой, посуды с ручной кистевой росписью.

Промысел берёт своё начало от вековых традиций гончарного ремесла казачьей станицы Семикаракорской. Многочисленные археологические исследования в окрестностях нынешнего города Семикаракорска подтверждают, что здесь ещё с дохристианских времён везде стихийно возникали кустарные гончарные мастерские, которые использовали богатые местные ресурсы сырья: различные глины и песок.

А в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи донские мастера приготовили настоящий сюрприз, выпустив уникальную серию изделий с символикой Сочи-2014. Изделия Семикаракорской керамики теперь будут украшать не только характерные цветочные узоры, но и символика «Сочи 2014». Семикаракорский завод керамики стал третьим лицензиатом Оргкомитета «Сочи 2014» в категории «Народные промыслы» (наряду с ЗАО «Хохломская роспись» и компанией «Русские сувениры»).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram