Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Один из петербургских дворов-колодцев стал выставочным залом

, 13:16

Двор-колодец на Вознесенском проспекте, 41 стал галереей современного искусства под открытым небом «UNDERGROUND space». Здесь начала работу первая выставка – собрание работ датского фотографа Лэрке Посселт «Красота по-американски».


Широкая известность пришла к фотографу Лэрке Посселт после того, как её фотография актрисы Мелиссы Мерабан заняла первое место на престижном конкурсе World Press Photo 2012 в категории «портрет».


Организаторы выставки напоминают, что Лэрке Посселт получила признание не только благодаря своим портретным съёмкам, но и сериям репортажных фотографий. Одна из таких серий – «Красота по-американски». В этом проекте Посселт демонстрирует свой взгляд на такое явление в современных США, как конкурсы красоты для детей.


По правилам таких конкурсов, которых по всей Америке проводится до двадцати пяти тысяч в год, в них могут принимать участие дети от рождения и до восемнадцати лет. Но эти дети должны выглядеть, как взрослые, с автозагаром на коже, макияжем, накладными ресницами и ногтями. «Я решила сосредоточить внимания на возрастных группах, которые слишком молоды, чтобы иметь возможность выбрать для себя то, чего они хотят. В данном случае родители выбирают за них... Портрет не должен говорить нам о том, как человек выглядит, он должен говорить нам о том, что человек чувствует», - говорит Лэрке.


Наблюдая и фотографируя трёх героинь Эви, Мэдисон и Софию, во время конкурсов и в их обыденной жизни, Лэрке Посселт задаёт себе и нам вопросы,что станет с самооценкой этих девочек, когда они вырастут, как сложатся их отношения с матерями, заставляющими их выходить на подиум и соревноваться друг другом, не наносят ли такие конкурсы психический вред здоровью детей. Для фотографа важнее поставить эти вопросы, нежели получить на них ответы.


Выставка «Красота по-американски» продлится в галерее «UNDERGROUND space» до 16 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram