Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Алла Демидова читает стихи

, 11:13

В Капелле 1 декабря выступает Алла Демидова с программой «Серебряный век. Поэзия». Легенда отечественного театра и кино, народная артистка России начала выступать с поэтическими концертами, еще работая в театре Юрия Любимова.

На «Таганке» была такая форма встречи со зрителем «В поисках жанра»: Высоцкий пел, кто-то рассказывал байки, а Демидова читала стихи. В конце 80 х Демидова стала первой исполнительницей запрещенного в советское время «Реквиема» Ахматовой и стихов «невозвращенца» Бродского. После сыграла «Федру», написанную в стихах, сложную для восприятия пьесу Цветаевой, поставленную Романом Виктюком.

Ее поэтический театр продолжился в «Школе драматического искусства» у Анатолия Васильева, где она сыграла в спектакле «Дон Жуан, или Каменный гость и другие стихи Пушкина». После было содружество с греческим режиссером Теодором Терзопулосом, у которого Демидова, среди прочих ролей, исполняла монологи античных героинь, переложенные поэтами Серебряного века (спектакль назывался «Tristia»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram