Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

В Петербурге отмечают день рождения Анри де Тулуз-Лотрека

, 15:23

24 ноября 1864 года родился выдающийся французский художник-постимпрессионист Анри де Тулуз-Лотрек. В этом году исполняется 148 лет со дня его явления миру.

Дата не является круглой, но одна из петербургских галерей, всё равно, решила вспомнить о художнике. В «Арт-центре» в Перинных рядах сегодня состоится настоящий праздник в честь Анри де Тулуз-Лотрека: он пройдёт с 11.00 до 21.00.
Недавно здесь открылась выставка «Paris, Paris», посвящённая французскому гению. Она и станет отправной точкой путешествия в художественный мир прошлого.


«Наша выставка представляет шедевры литографий гениального художника Тулуз-Лотрека, демонстрирующих суть бурлеска кабаре», - отмечают в «Арт-центре» , - «Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскошной и безмятежной эпохи, именуемой «La Belle Époque».


В рамках праздника будут организованы экскурсии по выставке, их проведут экскурсоводы-кураторы. Эксперт Александра Полищук прочитает лекцию на тему «Феномен творчества Анри де Тулуз-Лотрека».


Профессиональные хореографы проведут мастер-класс по танцам «Мулен-Руж», а фотограф Роберт Дойников - фотосессию в костюмах рубежа XIX-XX веков. Кроме того, гостей праздника ожидает чаепитие с французскими сладостями, а также концерт и представление от Якова Карманова & La Muzica.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram