Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Башмет в «Сочи 2014» открывает Культурную Олимпиаду

, 15:43

В рамках Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» создан Первый всероссийский юношеский оркестр под управлением посла «Сочи 2014», народного артиста РФ Юрия Башмета. В состав оркестра вошли 60 юных музыкантов из 28 городов России. Дебютные концерты нового оркестра состоятся 28 и 29 ноября 2012 года  в городе Сочи.

Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев по всей России.

После того, как с большим успехом весной и осенью прошли первые отборочные туры в Хабаровске, Ярославле, Пензе, Самаре, Перми и Екатеринбурге конкурс продолжил отбор молодых музыкантов уже на юге России. Так, например, 10 октября прошли Отборочные прослушивания в Краснодаре, Ставрополе и Сочи. Уникальность этого прослушивания состояла в том, что оно проходило в формате телемоста. То есть, ребята из трех городов Юга России – Краснодар, Ставрополь и Сочи играли прослушивания, находясь в своих городах, а отборочная комиссия во главе с Юрием Башметом находилась в это время в Москве, в зале компании «Ростелеком». Благодаря компании «Ростелеком» все города были связаны друг с другом телемостами. Так что прослушивание удалось провести в режиме реального времени.

В состав экспертного жюри конкурса вошли заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов Андрей Поскробко, Алексей Найденов, Роман Балашов, Николай Солонович, Виталий Астахов, а также лауреаты международных конкурсов Игорь Васильев, Александр Плисковский, Ольга Дзержинская.

 За все время конкурса в прослушиваниях приняли участие более 300 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ в возрасте от 9 до 21 лет. Финалисты конкурса также получили  уникальную возможность принять участие в  мастер-классах ведущих мировых музыкантов.

28 ноября в Зале Органной и камерной музыки  им. А.Ф.Дебольской  в городе Сочи состоится концерт участников всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством народного артиста РФ  и посла «Сочи 2014» Юрия Башмета.

29 ноября в Зимнем театре в городе Сочи состоится гала-концерт всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством народного артиста РФ  и посла «Сочи 2014» Юрия Башмета, на котором  финалисты конкурса выступят вместе с  прославленными российскими и зарубежными музыкантами: Александр Бузлов (виолончель, Россия), Нина Минасян (сопрано, Армения), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Мухамад Хибер (скрипка, Франция), Алексей Стражевич (тенор, Беларусь).

Маэстро Юрий Башмет примет участие в концерте в качестве дирижера и солиста и в предверии этого события подчеркнул:

«Когда мы конкурс только планировали, никто, включая меня, даже не мог представить себе, к чему это приведет. Только проехав по всей стране, отслушав огромное количество детей разных возрастов, я могу сказать, что классическая музыка в России жива. И если мы будем ее поддерживать, заботиться о подрастающем поколении, поддерживать педагогов и музыкальные школы, у нас есть будущее. Ведь культура – это душа России, то, что ее отличает от остальных стран мира.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» представила уникальную возможность сотням юных музыкантов со всей России продемонстрировать свое мастерство и стать частью масштабного всероссийского музыкального проекта. Когда я вижу детей, которые искренне занимаются музыкой, когда я вижу их лица, эмоции, желание и радость от соприкосновения с музыкой, я понимаю, что у нас есть будущее. Замечательно, что у нас в итоге в первом составе оркестра будут ребята из 28 российских городов. Не только из столичных, но будут ребята из совсем небольших провинциальных городов. Очень важно поддержать их и дать им шанс. Я получаю сейчас невероятное удовольствие от того, что меньше чем через месяц мы соберемся в Сочи, будем репетировать и выступим с первым концертом. Уверен, что проект будет продолжаться и дальше и станет важной составляющей российской культуры».

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра – историческое событие. Такого в России еще никогда не было! «Ростелеком» проведет Интернет-трансляцию уникального гала-концерта на сайте компании по адресуwww.rostelecom.ru/live , и на портале Оргкомитета XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года в Сочи по адресу www.sochi2014.com

 «Ростелеком» уже несколько лет подряд выступает партнером фестивалей и проектов под руководством  Юрий Башмет, являющихся участниками Культурной олимпиады «Сочи 2014»,  и с помощью собственных современных технологий и услуг способствует значительному расширению аудитории любителей и поклонников различных видов искусств.

Башмет
Башмет

                                                                                   

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram