Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Константиновский дворец не собирается делить клад Нарышкиных-Трубецких

, 12:04

Клад, найденный в особняке Нарышкиных-Трубецких, неделим и останется в Константиновском дворце. Об этом заявила заместитель генерального директора ГК «Дворец конгрессов» Татьяна Вайгачева.


«Ни о каком делении клада не может быть и речи, потому что клад сейчас оформляется, и мы экспонируем его и проводим научную работу в стенах Константиновского дворца», - сообщила Вайгачева.


Татьяна Вайгачева подтвердила, что представители Павловского музея-заповедника приезжали в Константиновский, чтобы осмотреть коллекцию и договориться о возможности проведения временной выставки.
Ранее корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-центре Константиновского дворца, что клад будет поделен не на равные части – большая часть останется в выставочных залах Константиновского дворца.


Напомним, тайник, заполненный предметами столового серебра, был обнаружен 28 марта между перекрытиями первого и второго этажей дворового флигеля особняка Трубецкого-Нарышкиных на улице Чайковского, д.29. При этом внушительную часть ценностей намеревались похитить работавшие на объекте гастарбайтеры.


Столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в «русском стиле» (около 100 предметов) работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы - клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века (Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Фаберже).


В июне в трех залах Дворца конгрессов в Стрельне прошла выставка части предметов из «клада Нарышкиных».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram