Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Мариинский театр претендует на премию «Золотая маска»

, 10:41

Мариинский театр попал в список основных претендентов на получение национальной театральной премии «Золотая маска». Петербургский театр представлен в нескольких номинациях.


Экспертный совет премии, в частности, выделил проект под названием «Сказки Гофмана»: он может быть признан лучшим оперным спектаклем сезона. Над новым сценическим воплощением «Сказок Гофмана» работал режиссёр Василий Бархатов. Основу спектакля составила наиболее полная на сегодняшний день партитура оперы, подготовленная к изданию Мишелем Кайе и Жаном-Кристофом Кеком.


«Сказки» – драма человека, придумавшего себе мечту, давшего ей женское имя и погрузившегося в болезненные грёзы», - пояснил Бархатов перед премьерой, - «Из впечатлительного художника Гофман превратится в самого обычного человека – не способного, правда, провести границу между собственной фантазией и действительностью. Герой, пережив драму любви и поняв, что он, говоря условно, никакой не Джими Хендрикс, идет работать менеджером среднего звена и лысеет».


Ильдар Абдразаков, исполнивший в спектакле ведущую басовую партию, претендует на победу в номинации «Опера. Мужская роль».


Среди балетных спектаклей, реализованных в Мариинском театре, в список номинантов «Золотой маски» попали два - «Диана Вишнева. Диалоги» и «Сон в летнюю ночь».


Напомним, что 19-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдёт в российской столице с 1 марта по 15 апреля 2013 года. В рамках фестиваля в очередной раз будет представлен проект «Премьеры Мариинского театра в Москве».


Лауреаты премии «Золотая маска» станут известны 16 апреля. Торжественная церемония награждения состоится на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram