Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

ФОТОпрочтение Иосифа Бродского

, 10:14

Библиотека из Коношского района Архангельской области, где отбывал ссылку поэт, привезла в Петербург выставку. Сегодня в  Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (галерея «Сарай») откроется выставка «ФОТОпрочтение Иосифа Бродского», подготовленная библиотекой Коношского района Архангельской области. 

На выставке можно увидеть фотографическое прочтение трех стихов лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского, написанных в Архангельской пересыльной тюрьме и во время ссылки в деревне Норенская Коношского района Архангельской области: «Сжимающий пайку изгнанья», «Колыбельная», «Как славно вечером в избе…». Представленные на выставке работы фотографов-профессионалов и фотографов-любителей из городов и поселков Архангельской области приняли участие в конкурсе «ФОТОпрочтение Иосифа Бродского», прошедшем весной 2012 года в Коношском районе в рамках Второго литературного фестиваля имени Иосифа Бродского.

Выставка, экспонировавшаяся в Архангельске, продолжит свою работу в Санкт-Петербурге и будет действовать две недели, после чего отправится в Череповец, прселок  Малошуйку Онежского района Архангельской области. Таким образом, она проедет по населенным пунктам Северо-Запада России, связанным с биографией поэта. Далее фотоработы будут экспонироваться в Коношском районе Архангельской области, где Бродский во время ссылки 1964-65 годов работал на сельхозработах и разъездным фотографом, писал знаменитые стихи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram