Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дни памяти Муслима Магомаева проходят в России и Азербайджане. ВИДЕО

, 11:34

В России и Азербайджане проходят дни памяти легендарного оперного и эстрадного певца: четыре года назад после продолжительной болезни скончался Народный артист Советского Союза Муслим Магомаев.

Полный тезка своего знаменитого деда-композитора, Муслим Магомаев закончил Бакинскую консерваторию, и уже в 31 год стал Народным артистом СССР. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году.

Уже через год он солировал в Азербайджанском театре оперы и балета. Певец стажировался в миланском La Scala, выступал с гастролями в Париже. Пластинки с песнями Магомаева выходили огромными тиражами. В репертуаре маэстро было более 600 произведений. Кроме того, Магомаев написал 20 песен и музыку к фильмам. Он ушел из жизни в 66 лет.

"Муслим сел за рояль. Он плохо себя чувствовал. Он спел начала очень такого знакового произведения, которое называет «Мой путь». Это было и очень трогательно, и очень страшно. Для меня страшно, потому что я поняла, что он прощается со сценой», - рассказала вдова Муслима Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, передает МТРК "Мир".

ВИДЕО: интервью Муслима Магомаева Леониду Парфёнову.

ВИДЕО: в Азербайджане почтили память Муслима Магомаева. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram