Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Вручение литературной премии «Ясная Поляна» вызвало скандал

, 14:35

Сложный выбор, сделанный жюри при вручении литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «ХХI век», вызвал скандал в литературных кругах. В Бетховенском зале Большого театра в среду названы лауреаты литературной премии «Ясная Поляна».

В этом году премия, учрежденная музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и спонсируемая компанией Samsung Electronics, отмечает 10-летие со дня основания.

Лауреатом премии в номинации «XXI век» стал Евгений Касимов с прозаическим сборником «Назовите меня Христофором». Ему достались 750 тысяч рублей. Ранее претендентом на победу в этой номинации признавался прозаик Юрий Буйда с его романом «Синяя кровь», проживающий в Израиле и не приехавший на церемонию в Москву.

«Ясная Поляна» бралась оплатить дорогу писателя из Израиля в Москву и обратно. Но писатель не смог принять это предложение. Событие прокомментировал председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой: «У «Ясной Поляны» есть правила, которые мы не вправе нарушать: там прописано обязательное присутствие на церемонии. Жюри собирается в том же здании, на час раньше. Обладая информацией, кто будет, кто не будет, мы принимаем решение.

Юрий Буйда действительно был одним из тех, кто претендовал на премию. Но решение принимается в последний день, в том числе, исходя из наличия потенциальных лауреатов на церемонии. Мы хотели помочь ему приехать, но поскольку он отказался, сказал, что приезд не возможен. Мы просто не могли рассматривать его в качестве победителя».

По правилам некоторых литературных конкурсов премия вручается победителю только в случае его явки. Таков, к примеру, устав премии «Национальный бестселлер»: отсутствующий лауреат лишается денежного вознаграждения.

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» победа досталась Андрею Дмитриеву с романом «Крестьянин и тинейджер». Премия составила 300 тысяч рублей сообщает iskusstvo.tv.

В номинации «Современная классика» победил Валентин Распутин. Принимая приз, денежный эквивалент которого 900 тысяч. рублей, лауреат ограничился кратким «Спасибо».

В церемонии награждения приняли участие председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, посол Республики Южная Корея Ли Гю Хен, президент штаб-квартиры Samsung Electronics Джан Санг Хо, заместитель министра культуры Алла Манилова. Вели церемонию Фекла и Петр Толстые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram