Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

В Большом театре покажут новый балет Бориса Эйфмана

, 13:22

Хореография Бориса Эйфмана известна и почитаема во всем мире. 24 и 25 мая выдающийся хореограф представит на Новой сцене Большого театра совсем недавно созданную постановку. В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» состоится европейская премьера балета Бориса Эйфмана «Роден».


В постановке рассказывается о трагической истории взаимоотношений великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Им пришлось пережить любовь, страсть и познать разрушающую силу ненависти.
«Балет Бориса Эйфмана «Роден» — масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев», - отмечают организаторы показа, - «Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, блистательно отточенный хореографом в его предыдущих спектаклях («Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и др.), Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса».


Мировая премьера спектакля прошла на сцене Александринского театра в Петербурге в ноябре прошлого года. Новый балет Бориса Эйфмана был принят с восторгом. Балетного критика Ольгу Розанову, в частности, поразило оформление спектакля. «Все сделано светом», - пояснила она после просмотра, - «Буквально один предмет, это подиум, который вертится, и на нем возникают скульптуры». «Очень точно схвачена неистовая мощь Родена», - также отметила Розанова.
В марте 2012 года спектакль был представлен в Нью-Йорке на сцене New York City Center. Зарубежные отзывы оказались не менее положительными.
Показ спектакля в Москве приурочен к значимой дате. Балет демонстрируется в год 35-летнего юбилея возглавляемого Борисом Эйфманом театра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram