Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве объявили лауреатов премии "Бенуа де ла данс" - балетного "Оскара"

, 09:01

В Москве во вторник, 22 мая,  состоялась двадцатая - юбилейная - церемония вручения международного балетного приза "Бенуа де ля Данс". Балетный "Оскар" вручали на исторической сцене Большого театра. 

Международное жюри во главе с учредителем Приза, народным артистом СССР Юрием Григоровичем, выбрало лучших из шести хореографов, тринадцати танцовщиков и двух композиторов. Лучшим хореографом  признан американец Лар Любович с постановкой "Вариации кризиса".

Лучшей танцовщицей была признана Алина Кожокару за роль Жюли в балете "Лилиом", поставленном в Гамбургском балете Джоном Ноймайером. Лучшим танцовщиками назвали артиста Гамбургского балета Карстена Юнга, также танцевавшего в "Лилиоме", и Матиаса Эймана из Парижской национальной оперы за роль Заэля в "Ручье" Людвига Минкуса и Лео Делиба. Лауреатом премии за лучшую музыку стал автор партитуры "Лилиома" Мишель Легран.

Помимо Леграна, на премию также номинировался Пол Маккартни, написавший музыку для балета Океанское царство New York City Ballet.

Специальный приз "За жизнь в искусстве" в прошлом году жюри присудило Туру ван Шейку, но вручение состоялось накануне.  Почетного приза в этом году удостоен всемирно известный хореограф Пьер Лакотт. 

Торжественную церемонию провели Святослав Бэлза и Мари Аньес-Жило.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram