Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Скончался заслуженный артист России Алексей Ванин

, 21:21

Заслуженный артист России, актер, мастер спорта по классической борьбе, участник Великой Отечественной войны Алексей Ванин скончался сегодня на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе. Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных Сил. Двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР. Начиная с 1998 года, в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.
В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме "Чемпион мира", где сыграл главную роль деревенского кузнеца Ильи Громова, ставшего чемпионом мира. Фильм принес актеру известность.
Снялся у своего друга Василия Шукшина в фильмах "Ваш сын и брат" (старший сын Игнат, борец в цирке) и "Калина красная" (Петр - брат Любы). А вместе они снимались у Сергея Бондарчука в фильме "Они сражались за Родину". На счету Алексея Ванина более 100 фильмов: "Поговорим, брат", "Отец и сын", "Вкус хлеба", "Вечный зов", "Любить по-русски", Next и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram