Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Шевчук сегодня отмечает 55-летие (ВИДЕО)

, 08:03

Лидеру легендарной питерской рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 55 лет. Сегодня он вместе с группой «ДДТ» находится во Франции, в Париже, где записывает новый альбом "Прекрасная любовь".

Никаких пышных торжеств по поводу юбилея Юрий Юлианович проводить  не хочет, поэтому и уехал из Питера в Париж. В день своего рождения Юрий Шевчук будет работать в студии, а вечером планирует посидеть с друзьями в кафе и выпить французского вина. 28 мая в ДК Ленсовета в Петербурге певец представит свой новый диск "Прекрасная любовь", пишет "МК".

Юрий Шевчук, поэт, композитор, певец, родился в поселке Ягодное Магаданской области. В 13 лет семья переехала в Уфу. Там Юрий окончил художественно-графический факультет Башкирского педагогического университета. Некоторое время работал в школе учителем рисования. В начале 80-х вместе с Владимиром Сигачевым Юрий создал рок-группу "ДДТ". Жил в Череповце, Свердловске, Москве, а с 1985 года живет в Санкт-Петербурге. Его жена балерина Эльмира Бикбова трагически погибла. Имеет двоих сыновей. Не женат.

Песня «Прекрасная любовь», которая дала название новому альбому, посвящена дружбе Юрия Юлиановича  с Булатом Окуджавой. В их жизни была одна точка пересечения - Чечня, где выступал Шевчук и где в Великую Отечественную был ранен под Моздоком боец Окуджава.

Группе ДДТ в 2005 году исполнилось четверть века. В нынешнем году выйдет книга "ДДТ - наша общая юность", посвященная уфимскому периоду жизни и творчества Шевчука. А его стихи составят том "Избранное", который скоро выйдет в Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram