Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Медведев и Путин поздравили Иксанова

, 16:09

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил генерального директора Государственного академического Большого театра России Анатолия Иксанова с юбилеем. У него сегодня день рождения, Иксанову исполнилось 60 лет.

«Талантливый организатор и эффективный менеджер, Вы более тридцати лет плодотворно работаете в сфере отечественной культуры. Под Вашим руководством проведена масштабная реконструкция исторического здания Государственного академического Большого театра России. Благодаря этому театр не только воссоздан, но и приобрёл новые возможности для развития. И сегодня, как его генеральный директор, Вы много делаете для приумножения богатейших традиций русского балетного и оперного искусства», говорится в поздравлении президента.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил генерального директора Государственного академического Большого театра России Анатолия Иксанова с юбилеем. "Вас по праву считают опытным и компетентным специалистом, настоящим знатоком театрального дела. Во многом благодаря Вашим высоким профессиональным качествам, энергии, огромному творческому потенциалу прославленный Большой театр прошел сложнейший этап своей истории и сегодня вновь радует зрителей богатейшим репертуаром, именами талантливых исполнителей и, конечно, приверженностью замечательным, поистине легендарным традициям", - говорится в телеграмме Путина, сообщает РИА Новости.

 Анатолий Геннадьевич (Тахир Гадельзянович) Иксанов родился 18 февраля 1952 года в Ленинграде. В 1977 году он окончил театроведческий факультет (отделение экономики и организации театрального дела) Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Занимал должность главного администратора в Ленинградском Малом драматическом театре. В 1978 году Георгий Товстоногов пригласил его в Ленинградский Большой драматический театр имени Горького. Иксанов был главным администратором БДТ, потом работал в должности заместителя директора, а затем и в должности директора этого театра. В 1994 году он создал благотворительный фонд БДТ и стал его исполнительным директором. С 1998 по 2000 годы Иксанов занимал пост заместителя генерального директора телеканала "Культура". В 2000 году его назначилигенеральным директором Большого театра. В октябре 2010 года, после истечения второго пятилетного контракта с Иксановым, правительство РФ продлило еще на три года контракт с гендиректором Большого театра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram