Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Рассекречено досье "салонного большевика Голливуда" (ВИДЕО)

, 08:28

Британская Служба безопасности рассекретила  "дело" на Чарли Чаплина, которое хранилось в Национальном архиве. Ведомство следило за актером по просьбе ФБР, которое собирало сведения для его высылки из США из-за подозрений в симпатиях к коммунистам.


 Чаплин считался  одним из "салонных большевиков Голливуда". Он, например,  выделял средства для развития коммунистических организаций – такую информацию получил агент в Вашингтоне в октябре 1952 года. Английская разведка опирается на слова Чаплина, сказанные в Лос-Анджелесе во время заседания Национального совета американо-советской дружбы: "Существует много хорошего в коммунизме. Мы можем использовать хорошее и отделить плохое".
Долгое время дело номер PF710549 не раскрывалось из соображений безопасности, чтобы не раскрывать имена информаторов. Кроме донесений, в нем содержатся вырезки из газет и журналов. Газеты приветствовали знаменитого актера: "Его фильмы высмеивают властителей и диктаторов, он поднял простых людей против богатых".
Американцы договорились с английской  разведкой, что та сообщит, если актер соберется встретиться с кем-то из "высокопоставленных лиц" в Лондоне или попытается установить контакты с Коммунистической партией. Кроме того, ФБР интересовало, где Чаплин родился, действительно ли  его настоящее имя – Израиль Торнштейн. На это англичане ответили: "нет никаких доказательств того, что имя Чаплина когда-либо было Израиль Торнштейн". Было отвергнуто и предположение, что он родился во Франции.
В итоге в британской службе пришли к выводу, что актер не представляет никакой угрозы безопасности: "может быть, Чаплин и сочувствует коммунистам, но он не радикальный политик", сообщает utro.ru.
Чарльз Спенсер Чаплин, проживший в США более 30 лет, гражданином Америки не был. В 1952 г. он отправился в Лондон на мировую премьеру "Огней рампы".  Эдгар Гувер, занимавший тогда пост директора ФБР, добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актера в страну. Чаплин с семьей поселился в швейцарском Вёве, где и умер 25 декабря 1977 года.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram