Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Петербурге снимут фильм по новейшей технологии

, 10:28

Новый фильм документалиста Виктора Косаковского «Град Петров» будет снят по уникальной для России и мира технологии: в картине будут не привычные 24 кадра в секунду, а «в разы больше».


 Фильм длится 100 минут и за это время перед зрителями предстанет удивительный Петербург. Вторую партию сыграет музыка композитора Андрея Петрова, автора мелодий из фильмов «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман».

 «Музыка из "Берегись автомобиля" — по двум нотам вы сразу вспомните этот фильм. Я хочу делать все наоборот. Я хочу убрать машины из города. Я хочу "вымыть" город — то, что нельзя сделать в документальном кино. Я хочу убрать рекламу. Я хочу, чтобы люди увидели его таким, какой он есть на самом деле. Я хочу его законсервировать в таком виде, какой он есть сейчас. Скорее всего, он будет другим скоро», — рассказал Косаковский, сообщает OpenSpace.ru.
В широкий прокат картина не выйдет — ее будут показывать раз в день в единственном кинотеатре, где установят специально построенный проектор. Только он сможет передать изображение, снятое по новой технологии.

 Виктор Косаковский (р. 1961) — российский режиссер-документалист. В 1979 году начал работать на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1989-м закончил режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров и в том же году дебютировал с фильмом «Лосев», о последних днях жизни русского философа Алексея Лосева.

 Последняя работа Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (Vivan las antipodas!) в 2011 году стала первым российским фильмом, показанным на открытии Венецианского кинофестиваля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram