Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 15(205) от 22.04.2010

Канал непарадных портретов

, 20:19

Популярная журналистка Ирина МИШИНА начала свою творческую карьеру в 16 лет, публикуя статьи в «Московском комсомольце». В декабре 1991 г. первой сообщила в программе «Время» о распаде СССР и создании нового государства. Вела репортажи из зон боевых действий. За мужество, проявленное во время съемок в горячих точках, награждена медалью «Отличник погранвойск». Автор многих документальных фильмов и сенсационной книги «По ту сторону эфира». Сейчас Ирина Мишина – главный редактор канала «Кто есть кто», автор фильмов, сценарист и режиссер.

- Ирина, телеканал «Кто есть кто» – это ведь далеко не галерея «парадных портретов»…

Да, наши герои – не только люди со знаком «плюс», но и достаточно противоречивые персоны. Например, приз Союза журналистов на первом Всероссийском фестивале «Профессия-журналист» наш телеканал получил в том числе и за фильм об очень неоднозначном человеке – Энвере Мамедове, который стоял у истоков отечественного телевидения, привнес в нашу страну идею сериалов, создал КВН, но также ввел и жесткую цензуру.

 Очень интересным, на мой взгляд, получился документальный фильм о звезде эстрады прошлого века Петре Лещенко. Вплоть до середины 80-х годов этот певец был у нас в стране под запретом. Мы докопались до истины. Этот человек оказался эмигрантом поневоле: пока он лежал в госпитале после ранения в Бессарабии, эта территория отошла к Румынии. Всю жизнь Петр Лещенко стремился вернуться на Родину, но ему запрещали въезд в СССР. А осужден он был, как выяснилось, по доносу своей бывшей жены…

 Мы не только закупаем лучшее документальное кино у телеканалов и студий-производителей, но и сами его производим. Например, наш фильм об ученом-генетике, бесстрашном комбате Великой Отечественной войны Иосифе Рапопорте недавно приобрел телеканал «Россия» и выдвинул его на конкурс военных фильмов в Севастополе.

– Наверное, самая эмоциональная передача на вашем телеканале – «Фотоальбом». Многие ее герои просто не могут сдержать слез!

– Программа выходит каждую неделю. Известные люди делятся воспоминаниями о своей жизни, иллюстрируя рассказ фотографиями из личного архива. Гостями студии были Владимир Жириновский, легендарный переводчик советских руководителей Виктор Суходрев, политик Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, актер Владимир Винокур, поэт Илья Резник, внук Сталина, режиссер Александр Бурдонский и многие другие. Александр Бурдонский, например, принес больше четырехсот уникальных фотографий, связанных с семьей Джугашвили и Аллилуевых. А вот, скажем, Ирина Хакамада пришла на съемки «Фотоальбома» в элегантных шортах. Как выяснилось, для того чтобы устроиться на полу в студии в позе лотоса, в которой она и провела все два часа съемок.

– Ваш фильм «Смерть композитора» о Петре Ильиче Чайковском, который демонстрировался на канале «Кто есть кто», многие назвали сенсационным…

Известные медэксперты специально для нас провели расследование причин и обстоятельств смерти Чайковского. И пришли к сенсационным выводам: смерть композитора была насильственной. При этом эксперты не исключили длительного воздействия на организм Чайковского сильного яда из числа кардиотропных. Но, конечно, объяснять гибель гения только бытовыми причинами было бы нелепо…

– Вы в свое время вели цикл программ «Рубикон» – о людях, переживших экстремальные ситуации. Кого из героев помните до сих пор?

Чаще других вспоминаю генерала Шабалова. После смерти дочери, которая погибла в автокатастрофе (врачи не смогли ей вовремя оказать квалифицированную помощь), он организовал Московскую службу спасения, которая сейчас приходит на помощь людям в самых безвыходных ситуациях.

– Ирина, я знаю, вы неплохо играете на рояле, когда-то занимались спортивным рок-н-роллом, выращивали цветы. Сейчас на все это есть время?

После того как в марте прошлого года у меня родилась Любочка, жизнь раскололась на две части: до рождения дочки и после. Я год не играла на пианино. И вообще ничем и никем, кроме дочки, не занималась: бабушек и помощников у нас с мужем нет, все приходилось делать самой. Сейчас Любаше годик, и я начала разучивать с ней песенки. Дочка у нас очень музыкальная. И это не случайно: во время беременности я делала фильм о Чайковском и слушала много хорошей музыки. И еще Люба не мыслит себя без телевизора. Видимо, потому, что вся моя беременность прошла на съемках и за монтажом.

Разведением цветов увлекаюсь до сих пор. Многие из них особенные: я вывезла их из сада румынской королевы Марии. Когда за границей вижу раритетное растение, обязательно «прибираю к рукам». Один раз даже возникли трудности на таможне из-за провоза какого-то редкого кактуса. Недавно я переехала, дело это, как известно, хлопотное, но, к моей гордости, во время переезда не погиб ни один цветок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram