Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 30(168) от 29.07.2009

Огонь по Иванькову

, 20:17

Воровская интрига

К моменту подписания этого номера в печать врачи прооперировали Иванькова и признали его состояние очень тяжелым. Иванькову сейчас 69 лет, был неоднократно судим в СССР. В исправительных учреждениях считался вспыльчивым человеком, который не подчиняется режиму. Во время отбывания одного из сроков к нему сделали «воровской подход», предложили стать вором в законе. В результате Иваньков таким человеком и стал. По данным «АН», «крестным» Иванькова был вор в законе по кличке Монгол.

- Интрига состояла в том, - рассказал мне один из оперативников, - что во время крестин Иванькова Монголом на другом воровском сходняке, в другом регионе России, было принято решение Монгола раскороновать. И это решение «малявами» пошло по всему криминалитету как на воле, так и в зонах. То есть является Япончик коронованным вором или нет - еще вопрос, с которым воры в законе должны были сами разобраться...

Во времена перестройки, становления демократии и расцвета организованной преступности в нашей стране Иваньков находился в местах заключения. Но за его освобождение вступилась целая группа депутатов (некоторые таковыми и сейчас являются) и крупных деятелей культуры. И его освободили условно-досрочно. Он должен был регулярно являться в милицию, не нарушать законов и не покидать территорию России. Но Вячеслав все же сумел каким-то хитрым образом перебраться в США - выехав из страны со съемочной группой одного известного советского кинорежиссера. Российские милиционеры, узнав об этом, объявили его в розыск. Но и там, на чужбине, Иваньков не забывал отстаивать интересы своих товарищей. Вместе с братьями Амираном и Отариком Квантришвили он следил за доходами игорного бизнеса. А после убийства Амирана инкогнито явился в Москву, где, даже будучи в розыске, провел воровское совещание, посвященное поиску убийц. Еще один важный момент - основным идеологом и реальной ключевой фигурой в этом направлении был некий Алекс Хромой, он же Алекс Грим, ныне покойный. Это они вместе с Амираном, Япончиком и Отариком на подхвате еще на заре перестройки держали ипподромные бега. Но к этому вернемся чуть позже...

По оперативным данным, в Штатах Иваньков начал курировать интересы российской оргпреступности, что американцам не нравилось. В конце концов, после многочисленных скандальных публикаций об Иванькове в российских и мировых СМИ его взяли в Штатах по обвинению в вымогательстве нескольких миллионов долларов у бизнесменов, которые создавали печально известный банк «Чара». Напомним читателям, что эта коммерческая структура являлась одной из первых финансовых пирамид, успешно «обувающих» своих вкладчиков. Среди таковых оказались и друзья Иванькова.

Для него же в отличие от государственных правоохранительных органов России не составило труда выяснить, где в США прячутся от своих бывших клиентов организаторы «Чары». Он и порекомендовал им вернуть хотя бы 3,5 млн. долл. друзьям Япончика. Эти переговоры были записаны агентами ФБР, став основанием для ареста Иванькова как рэкетира и посадки его на 10 лет в тюрьму. Многие помнят телекадры, когда Вячеслав при аресте плюется в журналистов и пытается стукнуть ногой по телеобъективу.

Не трогайте «деда»!

Отсидев свое на чужбине, Иваньков был экстрадирован в Россию, где его ждало новое судебное разбирательство по делу об убийстве двух турецких предпринимателей. Но это обвинение здесь развалилось, и Иваньков вышел на волю. С тех пор его ни разу не привлекали здесь к уголовной ответственности, а за пределы страны он выезжать не стремился. Мало того, он никогда даже близко не приближался к последним многочисленным воровским сходкам на территории бывшего СССР, которые были разгромлены борцами с организованной преступностью.

- Не трогайте «деда» (одно из прозвищ Вячеслава Иванькова), - говорили близкие к нему люди, - он теперь сказки для детей пишет. Дайте ему умереть спокойно, он и так себя нехорошо чувствует...

Но вернемся к месту преступления. Следствие только начало работать. Первые итоги таковы. В Япончика стреляли из грузовой «Газели» с крытым кузовом, припаркованной неподалеку от Хорошевского шоссе, 25, около 19 часов вечера. Случилось это, когда Иваньков якобы выходил из ресторана. «Газель» вроде бы числится в угоне в Московской области. В ее кузове обнаружены две снайперских винтовки СВД.

В покрытии кузова «Газели» вырезано окошко для прицельной стрельбы стоя. Два ствола СВД туда засунуть просто невозможно. Тем не менее уже озвучена версия: стреляли два снайпера одновременно. Объясняется это тем, что выпустить три заряда калибром 7,62 с точечным попаданием в среднюю область туловища жертвы (человек же падает от боли после первого выстрела) из одной винтовки невозможно.

Выяснить какие-то подробности покушения на Иванькова у официальных представителей правоохранительных структур оказалось делом неплодотворным и смехотворным даже для собеседников корреспондента «АН». В расформированном Департаменте МВД РФ по борьбе с оргпреступностью мне рассмеялись в телефонную трубку. И сообщили, что воры в законе - это головная боль угрозыска, а организованной преступности больше нет. «Мы теперь только на экстремизме специализируемся».

Другой высокопоставленный чин из МВД РФ тоже явно радовался: «А чего ты к нам-то пристаешь с этими вопросами? Покушение на убийство - это дела замечательных следователей из прокуратуры. Они же сами раскрывают все дела по убийствам, получают нужные показания и выносят приговоры. Хотя, подожди... А!!! Приговоры - это уже судьи выносят. Какое состояние дела Иванькова сейчас? Да на фиг нам это, неинтересно. В прокуратуру!!!»

Три версии

Несмотря на столь исчерпывающую оперативную информацию, корреспонденту «АН» удалось выяснить следующие детали от оперативников действующих и тех, кто уже ушел в отставку, но следит за делом.

Первое: Сразу два снайпера с СВД на одну мишень - явление, встречающееся за их практику первый раз. С прицельной дальностью до километра стрелять со 150 метров - и одного бы снайпера хватило вполне. Не исключено, что оставленные винтовки - фактор отвлечения внимания. Нужно ждать баллистической экспертизы - из этого оружия стреляли или нет. Может, совсем из другого. Тогда, не исключено, на винтовках найдут и отпечатки пальцев, «нужные для следствия».

Второе: По официальной версии, которую активно муссируют СМИ, Иваньков якобы срочно вернулся из-за границы, чтобы разобрать спор криминальных группировок по игорному бизнесу. Представители криминальных кругов, пожелавших остаться неизвестными, сообщили корреспонденту «АН», что на самом деле Иваньков почти постоянно жил и работал в Москве. Он трудился в офисе одной из фирм, принадлежащих его друзьям, там же, на Хорошевском шоссе, неподалеку от метро «Полежаевская». Сказки в самом деле сочинял детские.

Но в криминальных кругах прошел мутный слух о том, что освобождение Иванькова по делу об убийстве турок произошло не просто так, что он якобы сдал кого-то из воров. «Но это - полная пурга, - поделились своими мыслями собеседники «АН». - А не пурга вот что. Япончик не был на кладбище, когда хоронили Скифа (вор в законе, убитый недавно, см. «АН» № 24 от 18 июня 2009 г.), но был на поминках, и там дал слово отомстить. Это раз. Второе. Говорят, за неделю до покушения на Япончика у Иванькова был очень серьезный разговор с представителями грузинской воровской диаспоры. И там Япончик обещал кому-то бутыль шампанского об башку разбить. И вроде бы «базар» был по поводу игорного бизнеса. Хотя какой там игорный бизнес? Где этот бизнес? Там же, где Алекс Хромой, или на больничной койке, где Япончик?..»

Третье: Действующие оперативники из МВД, строго предупредив об анонимности, поделились со мной такой идеей: «Подумай, кто мог на «Газели», угнанной из области, с двумя СВД на борту проехать почти все Москву безнаказанно, мимо всех постов? Четко знать, где стрелять, в кого, уйти безнаказанно. И еще стволы бросить - а они дорогого стоят! Подумай, кто реально контролировал игорный бизнес в стране? Воры в законе? Смешно - это прошлогодний снег!»

Справка «АН»

СВД - снайперская винтовка Драгунова. Специально создавалась группой конструкторов во главе с Евгением Драгуновым в 1958 году. На вооружение в СА поступила в 1963-м. СВД оснащена оптическим прицелом, НСПУ (прицелом ночного видения), убойная дальность выстрела при использовании прицела достигает 1300 метров. Особенностью винтовки является возможность использовать любые типы патронов в диапазоне 7,62х54, а также специально разработанного 7,62-миллиметрового патрона со стальным сердечником (бронебойным). Серийная длина СВД - 1220 мм. Для удобства десантным войскам предоставлялась новая модификация СВД с компактным складывающимся прикладом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram