Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 25(59) от 21.06.2007

Авторитет на выданье

, 00:00

 В Греции арестован Автондил Янаков (кличка Авто) – лидер оргпреступной группировки «Квартал», суд над которой начался в Казани. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

 СЛУШАНИЯ по делу «Квартала» пока ведутся в закрытом режиме. Только одно обвинительное заключение едва уместилось в девять томов.

 Как сообщила нашему корреспонденту руководитель пресс-службы криминальной милиции Татарстана Лариса Расческова, группировке вменяют 67 эпизодов преступной деятельности. Среди них 11 убийств, остальное – грабежи, разбои и вымогательства.

 18 человек арестованы, трое, в том числе и Автондил Янаков, были объявлены в международный розыск. Авто из Казани – уже третий Авто, который обезврежен борцами с оргпреступностью за последние четыре месяца.

 Такие клички характерны для грузинских воров в законе.

 – У нас город очень независимый, – объяснила Лариса Расческова, – и грузинских воров в законе здесь никто не потерпит. Они тут не задерживаются: или уезжают сразу, или не живут долго. Никто здесь не хочет платить в какой-то общак. Тем более грузинским ворам. А что касается Янакова, он и в самом деле родился в Грузии, но по национальности грек, а так он наш, казанский. Был лидером и одним из создателей «Квартала». Когда группировку стали брать, подался в бега. Был объявлен в международный розыск и арестован в Солониках. Но так как он уже успел принять там греческое гражданство, возникли сложности с его выдачей нашему правосудию. Вообще-то Янаков – личность неординарная и, можно сказать, в чем-то оригинальная. Когда журналистка одной из местных газет в своей публикации назвала его криминальным авторитетом, он подал на нее в суд, защищая свои честь и достоинство.

 – Ну и что, доказал в суде, что он не авторитет?

 – Нет, конечно, только нервы всем измотал…

 Открытые слушания по делу «Квартала» начнутся в сентябре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram