Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Криминал № 15(557) от 20.04.17

Коррупция наказуема

, 08:55

Как установлено в судебном заседании, глава Безверхово решил воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях, предложив предпринимателю оказать ему помощь в получении земельных участков в аренду за вознаграждение.

 

За взятку чиновник пообещал принять меры по предоставлению коммерсанту в аренду двух земельных участков и последующему заключению договоров аренды на них. За оказанные услуги он должен был получить мзду – 160 тысяч рублей.

 

Кроме этого, в июне 2015 года глава Безверхово  обманул этого же бизнесмена. За свои лжеуслуги (якобы за оказание помощи при заключении договора аренды земельного участка), глава поселения получил 10 тысяч рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

 

В августе 2015 года, под видом оказания услуг по ускоренному формированию земельных участков с целью беспрепятственного оформления арендных отношений с администрацией поселения, глава Безверхово пытался похитить у предпринимателя 200 тысяч рублей. Однако довести свой умысел до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Приморскому краю при получении части денег.

 

Признав подсудимого виновного в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двух миллионов рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.

 

Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован в апелляционном порядке – по мнению прокуратуры, решение суда первой инстанции в части назначенного наказания является несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram