Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Криминал № 6(548) от 16.02.17

С именем Распутина

, 08:54

Ровно через месяц, 15 марта, в Иркутске, в небольшом деревянном особняке конца XIX века на ул. Свердлова, откроется Музей Валентина Григорьевича Распутина, чей 80-летний юбилей приходится на эту дату и будет широко отмечаться по всей Иркутской области. Здание уже полностью готово для размещения постоянной экспозиции, однако ее придется подождать до осени. Музей откроется большой выставкой «Откуда есть-пошли мои книги», посвященной началу творческого пути классика.

Музей ко дню рождения

Как известно, сам Валентин Распутин не любил торжеств в свою честь и всегда отказывался от различного рода праздничных мероприятий, посвящённых его юбилейным датам. Буквально все, кто знал его лично, отмечают, что он был человеком скромным. Впрочем, ни у кого в Иркутске нет сомнений, что в городе должен появиться музей его имени, и заговорили почти сразу после смерти писателя (он скончался 14 марта 2015 года, не дожив четырех часов до своего дня рождения). Сегодня Валентин Распутин является одной из самых важных фигур культурной жизни региона — классик, признанный при жизни, он неоднократно удостаивался государственных премий за большие заслуги в развитии отечественной литературы, являлся почетным гражданином Иркутска и Иркутской области, успел многое сделать для развития культуры Приангарья. Уже после смерти его именем в регионе были названы Научная библиотека Иркутского государственного университета, кинофестиваль «Человек и Природа» и две общеобразовательные школы. Появление музея было лишь делом времени. Причем скорого времени.

В 2015 году по поручению тогдашнего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко было решено создать музей Распутина к его 80-летию, которое будет отмечаться 15 марта этого года. «Фактически от решения о создании музея до его торжественного открытия оставалось всего полтора года, хотя на подобные проекты обычно уходит не менее пяти лет», — рассказывает Сергей Ступин, директор Иркутского областного краеведческого музея, в чью структуру войдет музей Распутина. По этой причине многие процессы пришлось запараллелить: одновременно велась работа и над концепцией, и над получением всех необходимых документов, и делался ремонт в выделенном здании на улице Свердлова, 20.

Музей откроется в небольшом деревянном особняке конца XIX века (является памятником архитектуры регионального значения), в самом центре города, где часто гулял и ходил в гости по соседству Валентин Распутин. Сам писатель никогда не жил в этом доме, однако он близок ему до духу, созвучен с его прозой — это признают и родственники, и друзья, которые участвовали в выборе здания под будущий музей. К тому же чем-то отдаленно этот особняк напоминает родной дом писателя в деревне Аталанка, где писатель провел детство.

Два открытия

«Сегодня завершены все работы по внутреннему и внешнему ремонту здания, мы получили помещения и начали строительство первой выставки, которой откроется музей», — отчитывается Сергей Ступин. На выставке, получившей название «Откуда есть-пошли мои книги» (по одной из публицистических статей Валентина Распутина) будут представлены материалы, связанные с родословной и детством, школьными годами и деревней, в которой жил будущий классик. Кроме того, в музее будет воссоздан рабочий кабинет писателя, каким он был в его иркутской квартире. Здесь можно будет увидеть личные вещи: стол, шкаф с книгами, пишущую машинку, лампу, кресло… Все экспонаты передал в фонды будущего музея сын писателя Сергей Валентинович Распутин. Кабинет, по словам Сергея Ступина, станет ядром выставки и основой для будущей постоянной экспозиции.

«Изначально планировалось, что музей откроется с готовой постоянной экспозицией, но мы бы потом только устраняли недоделки, которые обязательно возникли бы при такой спешке. Музей будет оснащен современным мультимедийным оборудованием, которое уже доставлено в Иркутск и требует монтажа и тщательной настройки, — говорит Сергей Ступин. — Но еще одна проблема касалась возражений, которые возникли к предложенному нами художественному решению экспозиции. Скажу честно, мы, музейщики, да и многие представители общественности, влюбились в концепцию художника Сергея Элояна, который изготовил подробнейший макет будущей экспозиции. Это в каком-то смысле был бы прорыв в музейном деле для Иркутска, но не все ее приняли. Там очень многое было завязано на интерактивности, образности. И на расширенном заседании ученого совета, куда была приглашена общественность, включая родственников писателя, специалистов музейного дела и чиновников, это решение не получило поддержки».

В итоге в декабре прошлого года был объявлен конкурс на выбор художественного решения для будущей экспозиции музея. Определены три участника, которые сейчас дорабатывают свои проекты. Победитель будет объявлен до 20 марта, когда музей уже будет работать. Таким образом, получится, что музей Распутина, по сути, откроют дважды. Первый раз — непосредственно в юбилейную для писателя дату. «Первая выставка проработает до лета, а затем нам придется закрыть музей для строительства постоянной экспозиции, которая уже будет работать несколько лет, — рассказывает Сергей Ступин. — Несмотря на небольшие площади, мы выкроим немного места и для сменных выставок, которые будут посвящаться различным темам творчества и периодам жизни Валентина Григорьевича». Музей с постоянной экспозицией иркутянам будет презентован в конце сентября — начале октября, в дни празднования юбилея Иркутской области.

10 тысяч экспонатов

Юридически Музей В.Г. Распутина войдет в состав Иркутского областного краеведческого музея и станет седьмым по счету его отделом. Из областного бюджета уже выделены средства на его содержание и оплату работы десяти штатных единиц, а в целом на ремонт здания, благоустройство территории и оснащение его оборудованием будет потрачено порядка 18 миллионов рублей, включая полмиллиона привлеченных средств спонсоров. Заведующей отделом назначена Елена Манушкина, опытный музейщик, сотрудник фондов Иркутского краеведческого музея. По словам Сергея Ступина, очень важно было, чтобы человек был близок к теме, плюс хорошо знал музейную работу изнутри.

Сегодня из 10 тыс. единиц хранения, которые предусмотрены концепцией музея, собрано уже почти две половиной тысячи экспонатов. Это мемориальные вещи, книги, фотографии, документы, рукописи, автографы, видеоматериалы. «Сейчас мы активно набираем фонды, и вдруг обнаруживаются вещи, о которых мы вообще не знали: например, неизвестные ранее фотографии и даже документальные фильмы о Валентине Григорьевиче, — говорит Сергей Ступин. — Это все, конечно, обогатит наши экспозиционные возможности».

Пока все экспонаты хранятся в фондах Иркутского краеведческого музея, однако предполагается, что в перспективе музей Распутина обзаведется собственным фондохранилищем, которое, скорее всего, построят на прилегающей территории. Также во дворе музея появится небольшая эстрада для проведения мероприятий на открытом воздухе в теплое время года.

Важно понимать, что музей Распутина не будет мемориальным, подчеркивает Сергей Ступин. Основная его задача — дать наиболее полное представление о жизни и творчестве писателя, а также стать научным центром по изучению его наследия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram