Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 12(202) от 01.04.2010

Теракт или диверсия?

, 16:27

До недавнего времени в Департаменте по борьбе с терроризмом МВД России посмеивались - у нас теперь организованной преступности нет, теперь только террористы остались. Теперь, когда не до шуток, попробуй пробиться к этим специалистам, все контактные телефоны наглухо заняты. Тем не менее корреспонденту «АН» удалось побеседовать с одним из офицеров высшего звена этой структуры, за плечами которого более десяти спецопераций в горячих точках Северного Кавказа.

- Люди работают, чего ты хочешь? - сказал он. - Проверяются несколько версий сразу, среди которых, на мой взгляд, есть и абсурдные. Основная - северокавказская, озвучена начальством в СМИ. Самое главное сейчас - восстановить картину преступления, откуда приехали террористы, как контактировали друг с другом, установить их личности, конечно, и так далее. Сейчас появился так называемый кабардинский след - якобы шахидки оттуда родом и относятся к трем сотням последователей этого учения, которые выехали из России на Ближний Восток для обучения по проведению таких акций. Это сейчас проверяют на месте наши кабардинские коллеги, сотрудники ФСБ и других спецслужб. На мой взгляд, нам надо определить - если у нас война, тогда случившееся в московском метро нужно квалифицировать не как теракты, а как диверсию. А с диверсантами и их пособниками следует поступать по законам военного времени - уничтожать без суда и следствия. В принципе с такими призывами сейчас и выступают руководители нашей страны.

Еще один момент - силовикам известны, пусть не полные, списки людей, которые представляют угрозу в качестве потенциальных диверсантов. Надо брать под плотный и жесткий контроль их родных и близких, чтобы не тешили себя иллюзиями, будто они отправятся в рай и их родне тоже будет хорошо. Такая практика применяется уже в некоторых регионах Северного Кавказа, и применяется довольно успешно.

Если хотите войну с терроризмом - извините, придется поступиться рядом свобод. Та же Америка безропотно на это пошла после событий 11 сентября. А у наших законодателей есть все возможности, чтобы срочно принять такие поправки.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram