Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 10(200) от 18.03.2010

Жуликов и махинаторов ждет послабление

, 15:38

Первое думское чтение прошел законопроект президента, запрещающий досудебный арест подозреваемых в совершении экономических преступлений.

Одновременно президент поднимает планку «особо крупного экономического ущерба». С 250 тыс. руб. до 1 млн. рублей.

Альтернативой заключению под стражу может служить подписка о невыезде, личное поручительство, домашний арест и залог. Сумму последнего предлагается установить в размере 100 тыс. руб. - за преступления небольшой и средней тяжести, 500 тыс. руб. - за тяжкие экономические преступления.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), число лиц, заключенных под стражу в 2009 г., составило 345 тыс. человек. И лишь 598 человек от этого числа были отпущены под залог. Это семь сотых процента от общего количества избранных мер пресечения.

Коммунисты в Думе выразили сомнения в правдивости ее заявленных целей.

- Как бы талантливо ни заворачивали в красивую упаковку предлагаемые изменения в Уголовный кодекс, видно, что они облегчают жизнь мошенникам, - настаивал А. Коломейцев (КПРФ).

В. Жириновский (ЛДПР) заявил о поддержке проекта его фракцией по причине «чисто технической». Поскольку 70 тыс. человек в год находятся в СИЗО, а им потом выносятся приговоры, не связанные с лишением свободы.

Единоросс В. Груздев призвал рассмотреть законопроект «в кратчайшие сроки». Он считает нецелесообразным нахождение предпринимателя под стражей до признания судом его виновности. Главное, по мнению законодателя, чтобы при выявлении экономического преступления обвиняемый компенсировал нанесенный ущерб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram