Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 8(198) от 04.03.2010

«Лебединая» песня

, 19:00

Не успел глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер заявить, что для воров в законе в России в ближайшее время будут созданы тюрьмы особого режима, как будущие их обитатели стали интересоваться конкретными адресами и решать, кто из них будет там «смотрящим».

В «АН» №(37(175) от 17 сентября 2009 г.) мы сообщали об ужесточении наказания для воров в законе и террористов. Напомним, что по понятиям, вор не должен отказываться от своего звания. Это грозит ему потерей короны или смертью. Но на дворе новое тысячелетие, а воры всегда умели приспосабливаться. Они пережили несколько воровских войн, пресс со стороны советской власти, но выжили. Теперь же речь идет о глухой изоляции воровской касты от криминального мира. По мнению главы ФСИН, это позволит разорвать связи авторитетов и экстремистов.

История российских тюрем помнит такие эксперименты. Самый кровавый из них проводился в середине 50-х годов при Хрущеве. Местом эксперимента выбрали тюрьму в Соликамске. Она живет и здравствует до сих пор под названием ВК-240/2 или ИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю. В народе ее называют «Белым лебедем». Сначала здесь томились только политзаключенные, в основном священнослужители. В 1955 г. «политических» перевели в Мордовию, а «Белый лебедь» стал уголовной зоной. Туда сгоняли воров в законе со всего Советского Союза.

Попадая в «Белый лебедь», воры готовились к смерти. И срок здесь считали своей «лебединой» песней. Это одна из версий происхождения названия тюрьмы.

- При Хрущеве в «Белом лебеде» воров уничтожали. Вернее, они сами убивали друг друга, - рассказывает подполковник МВД Анатолий Жогло. - В эту зону сажали только «коронованных», и «шестерить» за ними было некому. Вот они и начинали ломать друг друга. Во время таких войн воры погибали сотнями. После кровопролитий в «Белом лебеде» воры организовали себе поблажки, например, было разрешено жениться. Ну а что сейчас творится - сами видите. У воров свои виллы в России и за границей.

В 1980 г. эксперимент в «Белом лебеде» решили повторить в преддверии Олимпиады, чтобы уголовники не подпортили имидж Родины. В колонии устроили единое помещение камерного типа, куда верхушку криминального мира отправляли на перевоспитание. По данным сотрудников ФСИН, через него прошло около 4,5 тыс. осужденных. 130 воров в его стенах потеряли «короны». Здесь умер легендарный Вася Бриллиант.

О том, как здесь прессовали сидельцев, писал академику Сахарову бывший зэк Юрий Массовер: «За 7 дней пребывания на нарах я ни разу не видел работников тюрьмы - обязанности тюремщиков выполняют заключенные. Как и другие заключенные «Белого лебедя», я постоянно подвергался изощренным издевательствам...»

В 1993 г. пытки в прежних масштабах в тюрьме применяться перестали.

Сейчас здесь цех по производству мебели. Сюда возят иностранцев, которые расхваливают жесткие порядки. После них, как считают зарубежные гости, человек, выйдя на свободу, никогда не захочет совершать преступления. Только вряд ли кто отсюда выйдет - здесь отбывают наказание те, кто получил пожизненные сроки. Не исключено, что одним из новых постояльцев станет зэк Евсюков.

Пока даже во ФСИН затрудняются ответить, где будет новая тюрьма для воров и террористов. Затруднительно предположить и характер режима, который будет в ней внедряться.

...Власти Соликамска пытаются создать положительный имидж «Белого лебедя» не только в глазах россиян, но и западной общественности. Они собираются превратить зону в самую современную колонию, где соблюдаются права человека.

Личный состав

По мнению оперативников, на территории России сейчас «работают» 200-300 воров-славян, а общая численность воровской плеяды, имеющей здесь свои интересы, зашкаливает за 2000.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram