Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 39(177) от 01.10.2009

Обжалованию не подлежит?

, 20:16

Брожение умов

Брожение умов в криминальном мире вызвала «малява», якобы подписанная такими авторитетами, как Вячеслав Иваньков (Япончик), Аслан Усоян (дед Хасан), Захарий Калашов (Шакро-молодой) и другими. Всего почти 30 воров подписались под этим воззванием.

Напомним читателям, что «малява» - это обязательное к исполнению письменное изложение решения воровского «политбюро», которое нелегальными путями распространяют по всем исправительным учреждениям. Когда такую почту удается перехватить с помощью самых разнообразных оперативных комбинаций (вплоть до комбинации палки с металлическим крючком), эту информацию обычно не предают гласности, а используют для оперативных нужд. Но это послание представители силовых структур показали избранным журналистам, потом спрятали, зато через телеэфир о ней теперь узнали не только заключенные и осужденные, но и десятки миллионов законопослушных граждан. Авторы «малявы» призывают любого честного бродягу убить Тариэла Ониани, к которому в эпистоле применили ругательное слово на букву «б».

«Теперь ни один мужик с Ониани в одну камеру не сядет, потому что он просто обязан будет его убить, а значит, повесить на себя еще срок и приговор тех людей, которые за Ониани стоят, так прокомментировал содержание письма корреспонденту «АН» один из представителей верхушки криминального мира, пожелавший остаться неизвестным.

«Кто здесь главный?»

Напомним читателям информацию о фигурантах конфликта, которую давали «АН» не только представители МВД.

Итак, Тариэл Ониани (по последнему паспорту - Мулухов) несколько месяцев назад был арестован вместе со своими охранниками в подмосковном поселке Горки-2. Всех обвинили в похищении людей и вымогательстве 250 тыс. долларов. В суде вор в законе показывал неприличные жесты присутствовавшим и спрашивал: «Кто здесь главный?» Ониани родился в 1952 году. Первую судимость получил за разбой в 17 лет, а всего «в зону ходил 8 раз». Числится в первой тройке крупнейших авторитетов преступного мира бывшего СССР («АН» №24, 2009 год). Не раз собирал воровские сходки, чтобы приговорить деда Хасана. Их, как правило, разгоняли спецназовцы МВД. На одном из таких собраний, которое устроили на теплоходе, в результате спецоперации было задержано более 50 авторитетов преступного мира, в том числе 39 воров в законе. Среди них оказались сам Тариэл Ониани, Джамал Хачидзе и Роланд Гегечкори (Шляпа).
В 2005 г. Испания объявила Тариэла в розыск по обвинению в организации преступной группы и отмывании денег. Именно для его захвата полиция Испании в 2005 г. провела масштабную спецоперацию «Оса», однако криминальный авторитет успел уехать из страны, а в заключении оказались его дочь и несколько ближайших сподвижников. Но самое главное, в результате этой акции был арестован Захарий Калашов (Шакро-молодой).
Ониани присылал своих людей к одному из старейшин воровского мира Гоги Чиковани, которому было на тот момент 83 года, жившему в старом Тбилиси. Тогда Гоги для «АН» дал комментарий по поводу воровского противостояния между Ониани и дедом Хасаном: «Воры не должны напиться своей крови. Это на руку ментам!»

Его не послушались. После целого ряда воровских саммитов, как состоявшихся, так и разогнанных милицией, в столице Греции нашли труп кутаисского вора Малхаза Миндадзе с двумя пулевыми ранениями. Чуть раньше там же был убит один из его помощников. По некоторым данным, убийство Миндадзе - месть за убийство одного из друзей Шакро-молодого.

Теперь об Аслане Усояне: кличка дед Хасан, курд, родился в Тбилиси в 1937 г., был держателем крупнейшего воровского «общака» в России. Теперь чаще обитает в Краснодарском крае. По оперативным данным, не называет своего оппонента врагом, а, наоборот, говорит, что Ониани «талантливый бизнесмен с большими связями». За последние полгода был инициатором созыва ряда воровских сходняков, одна из главных тем - противостояние с Ониани.

В схватку этих людей не вмешивался Вячеслав Иваньков (известный как Япончик). Не вмешивался до тех пор, пока в него не выстрелил снайпер (см. «АН» №30, 2009 г.).

«Малява» или «подстава»?

Мог ли Вячеслав Иваньков в таком состоянии стать автором «малявы», где его подпись стоит первой из тридцати?

Вопрос второй. Одним из подписантов призыва к убийству Ониани числится Захарий Калашов (Шакро-молодой). Он, напомним, находится в испанской тюрьме. Корреспондент «АН» обратился к одному из представителей криминального мира и получил следующий ответ:

- В принципе за Иванькова и Калашова могли подписаться другие воры. По понятиям это возможно.

В настоящее время Ониани находится в одном из столичных СИЗО под бдительным наблюдением охраны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram