Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 26(164) от 02.07.2009

Авторитетные разборки

, 19:15

В понедельник по санкции Замоскворецкого суда Москвы арестованы Константин Григорьев и Дмитрий Лесняков. Следствие считает, что именно последний 6 февраля 2009 г. расстрелял в столице из автомата криминального авторитета Алика Миналяна. Получив восемь огнестрельных ранений, тот скончался. Миналяну было 36 лет, жил он в Хостинском районе Сочи. По данным оперативников, ворами в законе был назначен смотрящим за курортной зоной от Адлера до Туапсе.

До Алика долгие годы представителем воровского мира здесь был Коля Гуссейн. Но Черноморское побережье - столь лакомый кусок, что те же воры Колю и подставили, - Гуссейна посадили за убийство, которое он не совершал. На зоне Коля почти совсем ослеп, последние свои годы тихо доживал в Сочи по соседству с городским судьей.

Надо сказать, что Коля Гуссейн относился к той плеяде воровской верхушки, которая активно интересовалась способами легализации воровского «общака» и «прозрачными схемами инвестиций». На этой почве у сочинских авторитетов были налажены немалые связи не только в бизнесе, но и в правительственных кругах. После того как Сочи признали столицей зимней Олимпиады и сюда стали вкладываться немалые средства, воры в законе провели несколько сходок, чтобы обсудить свою долю в этих деньгах и способы ее получения. Но столкнулись с очень жестким противостоянием со стороны государственных структур. Как объяснили корреспонденту «АН» сочинские оперативники, ворам едва ли удастся откусить большой кусок от олимпийского пирога. На него и так нацелена огромная толпа чиновников.

Что же касается убийства Алика Сочинского, милиционеры уверены: он пал жертвой криминальных разборок непосредственно в столичном регионе: «Скорее всего, Алик потерял где-то контроль над своим поведением и решил, что в Москве ему позволят вести себя так же, как и в Сочи. А ему не позволили. Что же касается выборов нового смотрящего, то они будут оглашены, скорее всего, на одной из воровских сходок».

Оперативники тем временем стараются плотно контролировать все тайные переговоры местных лидеров организованной преступности - чтобы не позволить им испортить криминогенную обстановку в крае, да еще в самый разгар курортного сезона. Порой доходит до того, что некоторым «авторитетам» просто рекомендуют покинуть эти края до тех пор, пока не кончится сезон. Иначе возможны неприятности, вплоть до посадки в зону на немалый срок.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram