Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 24(162) от 18.06.2009

Мафия ждет перемен

, 17:51

Тариэл не в своей тарелке

Ониани арестовали в поселке Горки-2, там, где раньше жил Ленин. Взяли и его самого, и его охрану. Всех обвинили в похищении людей и вымогательстве 250 тыс. долларов.

По данным МВД, Ониани родился в 1952 году. Первую судимость получил за разбой в 17 лет, а всего «в зону ходил 8 раз». Если составить список воров в законе по уровню их лидерства и прибыльности бизнеса, Тариэл вошел бы не только в десятку, но и в первую тройку крупнейших авторитетов преступного мира. Но среди воров старой формации не то что авторитетом не пользуется - они просто говорят, будто не знают такого!

И знать не хотят.

Тем не менее он наладил свой криминальный бизнес в России. Потом начал распространять его в Европе - в Испании  вместе с другим вором Захарием Калашовым (Шакро-молодой). Занимался скупкой земель, строительством коттеджей и за скромную долю содействовал развитию российской проституции за рубежом.

Когда испанская полиция проводила крупномасштабную антимафиозную операцию «Оса» против российской мафии, Тариэл чудесным образом узнал о ней за час до своего ареста и сумел выехать из страны.

Шакро-молодому не повезло. Он до сих пор находится под стражей на чужбине. Даже те «малявы», которые он передавал домой, были перехвачены полицией. Его адвоката чуть не привлекли  как курьера  к уголовной ответственности.

Тариэл тем временем вернулся в Россию и начал плести нити заговора против одного из старейших воров - Усояна (Дед Хасан). Нынче он обитает в Краснодарском крае.

 В Москве в ведении Тариэла оставались несколько центровых казино, приносящих немалые прибыли. Но после ареста Калашова эти развлекательные заведения вдруг начали активно посещать сотрудники МВД с дотошными проверками. Тариэл не исключил возможности того, что эти мероприятия инициировал Дед Хасан. И тогда Усояна на короткое время арестовали на одной из воровских сходок.

Напряжение в отношениях между ворами нарастало. Дед Хасан не вылезал из плодородного Краснодарского края, стараясь держаться поближе к сочинскому олимпийскому пирогу. Но не выпускал из виду деньги в Москве и других регионах бывшего СССР.
И вот Тариэл попался.

Справка «АН»

Крышевание торговых рынков в Москве приносит прибыль не менее 5 млн. рублей ежедневно.



«99,8 процента»

Сотрудники МВД, которые специализируются на борьбе с организованной преступностью, говорят, что к операции по задержанию Ониани готовились с особой тщательностью.

- Если вы внимательно следите за теми арестами воров в законе, которые проводились нашими коллегами ранее, то наверняка знаете: криминальных лидеров брали за какие-то мелочи - граммы наркотиков в карманах, пистолетные патроны... То есть такая ерунда, что адвокатам воров не стоило особого труда освободить своих клиентов. А Тариэла взяли с обвинением в похищении людей и вымогательстве очень крупной суммы денег, целых 250 тысяч долларов, - говорят оперативники. Но они наотрез отказываются называть имена жертв, ссылаясь только на одно: это грузинские предприниматели, которых пытали почти двое суток, прежде чем они отдали деньги.

«АН»: Этих людей пытал сам Ониани?

- Это тайна следствия. Но пострадавшие опознали его и его охранников в качестве тех людей, которые вымогали у них деньги.

Еще один мой собеседник (из других лагерей, отсидевший там почти 18 лет) прокомментировал эту ситуацию так:

- Тут на что нужно смотреть? У Шакро-молодого почти весь бизнес в той же Испании арестовали и деньги заморозили. У Тариэла таких проблем не было. Считай, это один человек, который был заинтересован в аресте Ониани. Дальше думай - несколько раз Тариэл собирал воров, чтобы сговориться против Деда Хасана, и обязательно на сходках воров забирали менты. Потом Ониани приезжал в Грузию за поддержкой к одному из старых воров. Ему посоветовали не развязывать войну против Усояна. Тариэл не послушался и продолжал копать.

Мало того, он (и это третий пункт!) начал влезать на те территории, где ослабли, по его мнению, позиции и Шакро-молодого, и Деда Хасана, и славянских авторитетов. Он вообще вообразил, что будет жить вечно! Но надо ведь помнить: воры в законе - такие люди, что сто раз просчитают любую акцию, прежде чем ее начать! Да и на само дело идут люди другие, из близкого окружения вора или более дальнего. Ониани почти ни разу не дал себя поймать на подбросе наркотиков или пистолета. С одной стороны, он - вор правильный, и по понятиям на сходке ему предъявить нечего. С другой - он развил такую бурную деятельность, что его решили сдать. Никакие менты никогда такую операцию против него разработать не смогли бы. Да и когда они защищали грузинских бизнесменов в Москве, вспомни? А тут, чтобы он сам «засветился»... Ну не дурак же он? Просто славянские воры приговорили его втихаря и подставили. 99 и 8 десятых процента даю! Но он вылезет и узнает, кто ему такое устроил, и тогда этим людям мало не покажется. А вылезет он точно, денег на адвокатов у него хватит, если, конечно, он в СИЗО не повесится. Нечаянно...»

Денег на адвокатов у Тариэла Ониани хватит. Беда в другом - в Москве началась зачистка рынков, где арестант тоже имел свою долю.

Оргпреступные перегруппировки

В статье «Измайловский передел» («АН» №22 за 2009 г.) мы сообщали со ссылкой на оперативников МВД, что в Москве начался рыночный передел. Тогда он коснулся только Измайловского рынка. Теперь пошла атака на Черкизовский. Напомню расклад сил. Одно время на этой территории с торговых точек кормились примерно три-четыре солидные оргпреступные группировки: измайловская, гольяновская, группировка «спортсменов». Свою долю имели люди Ониани и подкармливался криминалитет из Азербайджана.
Противостояние этих команд началось после того, как измайловско-гольяновская команда была почти обезглавлена.

«АН» уже обращали внимание читателей на то, что у каждой серьезной ОПГ есть свои люди в силовых структурах, у кого - в МВД, у кого - в госбезопасности. Но, как показывает жизнь, процветают именно те группировки, которые имеют связи во всех силовых структурах, включая таможню и МЧС.

Когда азербайджанцы, пользуясь моментом, начали поднимать голову, в Москве убили трех представителей азербайджанского криминалитета. После этого неизвестные гости столицы вызвали на разборки славянского вора в законе по кличке Скиф. По пути на встречу он был убит из автомата неизвестными людьми вместе со своим советником.

А пока представители так называемой солнцевско-измайловско-гольяновской группировки отбивались от атак милиции и судов, люди из группировки «спортсменов» с помощью своих связей в МВД выдавили славянскую смешанную команду с Измайловского рынка и распространили свое влияние еще и на рынок Черкизовский.

Но неожиданно премьер-министр вдруг заявил, что на Черкизовском рынке (где уже плотно обосновались «спортсмены», подмяв под себя и азербайджанцев, и китайцев, и вьетнамцев, и таджиков) царят контрабандные товары. Начались серьезные проверки. Обнаружили детскую одежду, не соответствующую санитарным нормам. Ее изъяли и уже начали уничтожать. Только в течение недели были задержаны десятки вагонов с контрафактным товаром, предназначенным для продажи на Черкизовском рынке. Затем был арестован Олег Матыцин. Человек, который несколько лет назад возглавлял Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Именно этот университет, как говорят, был кузницей кадров для ОПГ «спортсменов». Кроме того, в СМИ замелькала фамилия еще одного нынешнего руководителя этого вуза, которого в оперативных разработках борцов с оргпреступностью считают настоящим лидером и организатором группировки «спортсменов».

«АН» пока не располагают достоверной информацией об аресте этого человека, именно потому и не называют его фамилии.
Парадокс в том, что арестованному «спортсмену» не предъявляют никаких обвинений в связях с оргпреступностью. Пока следствие считает его виновным лишь в превышении должностных полномочий. Он якобы сдавал в аренду на Черкизовском рынке почти 665 тыс. кв. м и нанес ущерб российской казне на 77,6 млн. рублей.

Представители противоборствующей «спортсменам» стороны категорически отказались назвать себя. Официально заявили, что их команда «не имеет никакого отношения к этим разборкам. Но из института физкультуры посадили еще не всех тех, кого надо. А закон все равно победит коррупционеров. Вот увидите».

Кстати

По некоторым данным, состояние Тариэла Ониани оценивается в 700 млн. долларов. По сведениям из других источников, он управляет суммами намного большими!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram