Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 22(160) от 04.06.2009

Измайловский передел

, 16:44

Ах, «Вернисаж»...

Двоих азербайджанцев около девяти часов вечера расстреляли из автомата Калашникова прямо в «БМВ», когда они отъезжали от рынка «Вернисаж» на Измайловском проспекте.

Через пару дней из Азербайджана пришел ответ на запрос из МВД РФ. Оказалось, что убитые находились в международном розыске. На родине их разыскивали по обвинению в убийствах и других тяжких преступлениях.

Были выдвинуты две основные версии. Первая - азербайджанцы погибли от рук земляков в отместку за убийства, совершенные ими на родине. Вторая версия - дежурная. Ее обычно выдают журналистам, отказываясь от дальнейших комментариев. «По версии следствия, убийство связано с переделом сфер влияния на крупных рынках столицы между этническими преступными группировками».
Обе версии имеют право на существование.

Но через несколько дней в том же Восточном округе столицы было совершено еще одно преступление.

На этот раз на «стрелке» были убиты двое славянских бандитов. Автомобиль «Мерседес-Гелендваген» был обстрелян из автоматического оружия 22 мая. Инцидент произошел приблизительно в 23:00 в районе дома №143 по Волгоградскому проспекту. Стрелявший с места преступления скрылся.

Одним из убитых, по данным милиции, был Андрей Голубев по кличке Скиф, якобы известный вор в законе. Вторым оказался криминальный авторитет рангом пониже.

Всего в «Мерседесе» было три человека. Один остался жив и рассказал милиционерам, что на «Гелендвагене» они ехали на «стрелку» с представителями другой преступной группировки.

Вряд ли до передачи материалов в суд (если такое случится), будут обнародованы подробности, но у «АН» есть основания предполагать, что причиной конфликта стал именно Измайловский рынок.

История рыночных отношений

Рынки Москвы, конечно, официально находятся в ведении городских властей, милиции, СЭС и т.п. Но еще со времен становления оргпреступных группировок все эти рынки являются бандитскими «кормушками».

По словам оперативников, Измайловский рынок тогда находился под патронажем представителей «измайловской», «гольяновской» и «солнцевской» группировок, которые делили эту территорию с так называемой группировкой спортсменов. Ее руководителем был один из бывших чиновников института физкультуры и спорта.

Зоны рынка были четко поделены, и конфликтов там не возникало. Но однажды Антону Малевскому (он же Антон Измайловский), лидеру «измайловских» захотелось большего - приобщиться к переделу алюминиевого бизнеса в России. Но вскоре этот человек, служивший в ВДВ, имевший за плечами более сотни прыжков, разбился в ЮАР, упав на землю с нераскрывшимся парашютом. И с основным, и с запасным. Следом за Малевским от сердечных приступов скончались в Вене два авторитетнейших «измайловских» бригадира Сергей Королев (Марикела) и Виктор Романов (Роман). В Австрии они контролировали деятельность банков и коммерцию российской диаспоры. Оба были очень крепкими людьми и заядлыми спортсменами. Чего не выдержали их сердца - ответа нет.
После таких потерь позиции «измайловских» ослабли. Под свое крыло «осиротевших» бандитов приняли «солнцевские» под новым руководством, которое пришло на смену взорванному в центре Москвы Сильвестру - Сергею Тимофееву.

В этот момент голову стала поднимать «спортивная» группировка. «Спортсмены», используя связи в МВД, слили туда немало оперативной информации, которая вылилась в громкое дело «гольяновской» группировки.

Были арестованы примерно двадцать человек. Среди них оказался и полковник госбезопасности, и один авторитетный бизнесмен, которого считали руководителем чуть ли не всех столичных ОПГ. Всем вменяли организацию более 60 убийств, включая убийство Владислава Листьева и покушение на тогдашнего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева.

Но вину полковника так и не доказали. Бизнесмен просидел под следствием полтора года, но за это время ему даже не удосужились предъявить обвинение. В конце концов, суд и его выпустил. В зону ушли только человек пять-шесть из «пехоты». В розыск объявлены бригадиры «гольяновских» братья Шенковы. Один из них умудрился уйти в бега, уже будучи арестованным. Говорят, по дороге в СИЗО он предложил сопровождавшим его оперативникам гульнуть последний раз на воле в одном из своих ресторанов. Те не возражали. После горячительных напитков бригадир предложил им девочек. Милиционеры снова не имели ничего против. Пока они развлекались с дамами, Шенков спокойно ушел через черный ход и до сих пор числится в розыске.

Громкая акция, спровоцированная «спортсменами», оказалась холостой стрельбой. После окончания всех этих неудавшихся судебных разбирательств у «спортсменов», естественно, начались проблемы. Борьба за контроль над Измайловским рынком вспыхнула вновь, но уже не в их пользу.

Пока шла эта свара, представители азербайджанской ОПГ почувствовали некую свободу от славянских группировок и начали потихоньку подминать рынок под себя.


Назад в будущее?

Казалось бы, бандитские разборки с пальбой ушли в прошлое. Несколько лет уже преступные группировки решают проблемы с помощью своих людей из силовых структур. Разборки перешли в сферу судов и даже арбитражных разбирательств. Легализовавшись, криминальный бизнес начал примерять цивилизованные формы.

И вот опять...

Расстрел на рынке «Вернисаж» криминальных авторитетов Гусейнова и Вердиева - это уже второе громкое убийство выходцев из Азербайджана, совершенное в Москве с начала месяца. В ночь на 6 мая в центре столицы, на улице Покровка, был убит еще один азербайджанец - 44-летний Игбал Тахмаз-оглы Наджафов. В него выпустили не менее 15 пуль, после чего бросили автомат и скрылись.

А потом на «стрелку» в том же Восточном округе столицы вызвали Скифа (Голубева) и убили его вместе с коллегой по криминальному бизнесу.

Некоторые аналитики не исключают, что речь идет об очередной бандитской войне в Москве. Но оперативники уверены, что это не так. Мои собеседники сообщили: «Скорее всего, если идет речь о разборках с азербайджанцами за раздел Измайловского рынка, стрельба скоро стихнет. У славянской братвы достаточно сильные связи в госструктурах, чтобы прижать чужестранцев, не пользуясь кровавыми методами. А если подтвердится версия, что убитым мстили за те преступления, которые они совершили у себя на родине, то дальнейшие разбирательства перекинутся туда, в Азербайджан. Сейчас наша главная задача - выяснить, на какую «стрелку» ехал Скиф...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram