Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 15(153) от 16.04.2009

В Думе выступил глава ГИБДД

, 16:02

За десять лет, с 1996-го по 2005-й, на российских дорогах погибли около 315 тысяч человек, около 2 миллионов получили увечья. У нас один из самых высоких показателей смертности на 100 тысяч населения. Уплачиваемая цена за повышение мобильности слишком высока.

По данным Кирьянова, число дорожных нарушений в России «примерно в полтора раза превысило численность автопарка».

- Превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и алкоголь - причины около 70% ДТП с пострадавшими. По поручению президента в кратчайшие сроки была подготовлена Федеральная программа повышения безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы, - констатировал В. Кирьянов.

Уже менее чем через два года мы отметили начало стабилизации аварийности, которая к концу 2008 г. достигла заметных позитивных результатов. Число погибших сократилось на 10,1%, раненых - на 7,3%. Уменьшился детский травматизм.

Аргумент депутата

- Главный государственный инспектор назвал очень важную цифру. Проблемой безопасности дорожного движения сейчас занимаются чиновники 40 органов власти, - говорит Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. - Наряду с Федеральной целевой программой успешно реализуются региональные. Именно поэтому ситуацию удалось переломить. Кризис заставил некоторые субъекты экономить на всем. Но о безопасности нужно думать и в сложные времена. Ужесточение наказаний водителей - виновников ДТП дает неплохие результаты. Но этого недостаточно, - отмечает Р. Гольдштейн, - пора пересмотреть стратегии развития городов. К 2020 году на тысячу населения будет уже 500 автомобилей - почти в два раза больше, чем сейчас. А ездить по нашим дорогам даже теперь очень сложно. Второй вопрос - парковка. Третий - тротуары, переходы, одним словом, все для пешеходов. Без всего этого порядка на дорогах не будет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram